Lote 1391

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

Lote Compuesto por: 5 Pesetas 1892 Pgm - 1893 Pgl - 1894 Pgv. Calidades diversas. Total 3 piezas.

Lote 1392

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 25€

50 Centimos. Castellón y Aspe 1937. Fallo de acuñación que no permite ver las estrellas. Cy17672. Ebc+

Lote 1394

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 20€

25 Céntimos. (Viena) 1937. Cy17775. Sc.

Lote 1401

100 Pesetas 1966 *67 Cy17891 Sc .

Lote 1403

Vendido: 99€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 180€

Álbum y hojas pardo compuesto por años: 1975 - 77 - 78 - 79 - 80 - 81- 82 (Falta 5 ptas 1975*80) - 83 - 84 - 85 - 86 (Incluye 500ptas pruebas) - 87 (Incluye 500 ptas de plata y medalla Carlos III) - 89 (Falta oro y plata) - 90 (Falta 5 ecu plata) - 91 (Falta plata) - 92 - 93. Todo completo y sin circular.

Lote 1405

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Lote Compuesto por: 10 series completas del Mundial de 1980 *80 presentadas en tiras. (Comercial) Sc .

Lote 1407

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 30€

1 Peseta. 1992-94-96. Error de acuñación, curiosa variante sin leyenda "Plus" por desgaste de cuño en años diversos. Sc .

Lote 1414

Estuches Oficiales de 10?, Año 2002. Primer centenario del nacimiento de Luis Cernuda y Rafael Alberti. Total 2 piezas .

Lote 1420

Vendido: 28€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Dollar. 1886. KM110. Mbc+ .

Lote 1421

Vendido: 120€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Lote Compuesto por 4 medallas patrioticas de Estados Unidos, formato onza troy. Unid. 31,2g (Ag 999). Sc.

Lote 1422

Vendido: 34€

10 Pesos. 1987. 60 aniversario del nacimiento de Ernesto "Ché" Guevara. 31,2g (Ag) Sc .

Lote 1423

Vendido: 23€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 35€

1 Peso. Filipinas 1907 San Francisco, Ocupación americana. Km# 172 (Ag) Mbc+ .

Lote 1425

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 100€

Dollar. Hong Kong 1902 Km# T5 (Ag) Ebc+ .

Lote 1427

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 90€

Real. Joao I. 1385-1433 Lisboa. Gomes 52.01. 2,4g (Ae) Mbc+. Escasa .

Lote 1428

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 150€

Lote Compuesto por 4 medallas de Ilustes de la medicina: Miguel servet, Gregor Mendel, Paracelso y Louis Pasteur. Excolere studia doctrinarum. Unid. 25g (Ag). Sc.

Lote 1429

Lote Compuesto por 3 medallas conmemorativas a Cristobal Colon 1492-1992 formato onza troy. Unid. 31,2g (Ag 999). Sc.

Lote 1430

Consejo Municipal de Adamuz (Córdoba) 15 Cts. Sin fechar. Tampón ocre ovalado al dorso "Consejo Municipal-Finanzas C.N.T.-Adamuz (Córdoba)" Mont. no cat. Ebc. Muy raro .

Lote 1431

Consejo Municipal de Almaden (Ciudad Real) 10 Cts. 3 de Mayo de 1938. Mont. no cat. Ebc. Muy raro .

Lote 1432

Consejo Municipal de Andujar (Jaén) 10 Cts. Sin fechar. Tampón negro ovalado al dorso "el Consejo Municipal de Andujar *Garantiza este Papel Moneda* Mont. no cat. (Leves manchitas) Ebc. Muy raro .

Lote 1433

Consejo Municipal de Andujar (Jaén) 10 Cts. Sin fechar. Tampón carmín ovalado al dorso "el Consejo Municipal de Andujar *Garantiza este Papel Moneda* Mont. no cat. (Leves manchitas) Ebc. Muy raro .

Lote 1444

Elche 1 Pta Rojo. Vale de "Comestibles Pepe", con tampón violeta con silueta de jamón. Mont. no cat. (Leves manchitas) Mbc+ Muy raro.

Lote 1451

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Ayuntamiento de Madrid. República Española. Vale 0,50 pesetas. 16 de octubre de 1936 . para familiares de combatientes canjeable por alimentos y combustibles solo en el termino de Madrid, con un plazo de caducidad de 2 dias de su fecha. (Probablemente emitido por Fnmt) Rarisimo .

Lote 1455

Vendido: 32€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Consejo Municipal Sueca (Valencia). 25 Cts. 1 de Junio de 1937. Mont. 1389E (Mínima manchita) Sc.

Lote 1459

Ullastrell (Barcelona) 10 Cts. Sin fechar, tipo cartón. Comestibles Josep Anglada con tampón violeta ovalado al dorso "Comestibles y Granos de Jose Anglada -Ullastres- " Mont. no cat. (Algo sucio) Mbc+ Rarisimo.

Lote 1464

Comité Del Frente Popular de Villa Del Rio (Córdoba) 1 Peseta. Sin fechar, tipo cartón. Al dorso numeración negra. Mont. no cat. Ebc. Escaso .

Lote 1466

Consejo Municipal Viso de los Pedroches (Córdoba) 25 Céntimos. Agosto de 1937, tipo cartón. Mont. 1641a. (Algo sucio) Mbc. Escaso .

Lote 1483

Vendido: 91€

5 Pesetas Burgos 1 de Enero de 1937. Sin serie. Tampón negro para uso en cataluña (Raro en Negro) ED36a. Ebc+ .

Lote 1484

Vendido: 47€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 130€

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Sin serie. ED42. Sc.

Lote 1485

Vendido: 37€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie G. ED47a. Sc.

Lote 1488

Vendido: 12€

1 Peseta. 22 de Junio de 1953. Serie Q. ED66a. 5 Correlativos. Sc.

Lote 1490

50 Centavos. la Habana. 28 de Octubre de 1889. Ed cu59. Mbc-. Escaso .

Lote 1491

Vendido: 95€

50 Centavos. la Habana. 15 de Mayo de 1876. Ed cu47. Sc- .

Lote 1492

1 Peso. Habana 15 de Mayo de 1896. Tampón rojo "Plata" en anv. Ed cu77. Sc .

Lote 1498

Vendido: 125€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 250€

Lote Compuesto por: 2ª Guerra Mundial, Inusual lote formado por Alemania: 1-5-10 reichspfennig wehrmacht 1942 (PM32-33-34) 1 reichmarck 1944 ocupación aliada (P129a) Francia: Emisión aliados 1944, 50-100 Francos (P122a-123a) Malaya Britanica 1941, 1-10 cents. (P6-8) Hong Kong 1 cent 1945 (P321) China ocupación Japonesa 1940, 10 sen 5 yen (PM11-M17a) Filipinas Ocupación 100 Pesos 1944, Oceania ocupación Japonesa 1 chelin 1942 (P2a) Japón Ocupación aliada 10 sen 1945 (P63) Indochina francesa 10 céntimos 1939 (P85d) Muy buenas calidades. Total 15 piezas .

Lote 1499

Lote Compuesto por: Revolución Mejicana, Tesoreria de Chihuahua 1 Peso 1913 firmado por Pancho Villa P553b, Gobierno convencionista de Mexico 50 Centavos 1915 PS882 (Tintado en rosa), Tesoreria del Yucatán 1 Peso 1916 PS1135, Ecuador, 1Sucre el banco sudamericano 1920 PS251r. Calidades diversas. Total 4 piezas .

Lote 1500

Lote Compuesto por: Revolución Mejicana, Estado de Chihuahua, 10-20 Pesos 1915 (PS536a - 537a) Sc. Total 2 piezas.

Lote 1503

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 100€

Guadalajara. * B/N. Globo anclado.

Lote 1504

Nº Sello: Estado: Usado Catálogo o Estimación: 150€

Guadalajara. Us B/N. Rarísima. un globo en vuelo.

Lote 1505

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 120€

Zeppelin. Sobrevolando Sevilla. * B/N.

Lote 1506

Sevilla. Aterrizaje Zeppelin GZLZ127 Mayo´30. Muy rara. * B/N.

Lote 1507

Mayo´30. LZ127 Tablada-Sevilla. * B/N.

Lote 1508

Zeppelin LZ12 En Sevilla Mayo´30. * B/N.

Lote 1511

Nº Sello: Estado: Usado Catálogo o Estimación: 140€

Postales Bordadas. Lote de 14 tarjetas circuladas motivos felicitaciones o banderas.

Lote 1512

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 75€

Postales Relieve. Conjunto de 12 preciosas postales con detales florales.

Lote 1513

Nº Sello: Estado: Usado Catálogo o Estimación: 80€

Postales Troqueladas. Conjunto de 10 preciosas postales de principio de siglo, la mayoría con motivos animales.

Lote 1515

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 30€

* Color. Modernista En Relieve.

Lote 1518

* Color. Serie de 10 en carnet. Costumbres Andaluzas. Bertuchi.

Lote 1522

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 80€

Catalanista. Solidaritat Catalana. Color. Firmada Kik. Preciosa y muy rara.

Lote 1523

Nº Sello: Estado: Usado Catálogo o Estimación: 50€

Catalanista. Postals Catalonia Serie "Els Segadors" nº 2 "el gran comte d´Olivar". B/N Circulada en 1904. Con rara marca de cartero "3" de Gerona.

Lote 1524

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 40€

Catalanista. Solidaritat Catalana 20/May/1906. B/N. Personajes en nuevo.

Lote 1525

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 50€

*. B/N. Maura No, Maura Si.

Lote 1526

* B/N. Solidaritat Festes-

Lote 1527

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 60€

Catalanista. Matx 1906. Solidaritat Catalana. ¡Visca Catalunya! Azul y roja. Preciosa y rarísima.

Lote 1529

Nº Sello: Estado: * Catálogo o Estimación: 200€

Toros.Serie de 20 (Falta Nº 12). * Color.