X   Otros Coleccionismos X   Pintura

Lote 1654

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

Miniatura. Con retrato de caballero inglés, dibujo a acuarela sobre marco dorado. Óvalo: 10,4cm x 7,4cm.

Lote 1655

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 600€

Miniaturas. Lote compuesto por tres retratos de: Loid Nelson - Caroline Liricis - Fr. V. Schiller todos ellos pintado sobre porcelana y montados en marcos de marfil/hueso y carey con pequeña moldura floral. Óvalo: 6x 5cm y Marco: 11,8cm x 10,5cm .

Lote 1656

Vendido: 118€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

Miniatura Con retrato de Mine Du barry pintado sobre porcelana y montado en marco de marfil/hueso con pequeña moldura floral. Óvalo: 8x 6,3cm y Marco: 12,7cm x 10,9cm .

Lote 1657

Miniatura Con retrato de Amelie Kidener pintado sobre porcelana y montado en marco de marfil/hueso decorado. (Falta un pequeño fragmento) Óvalo: 8,2x 6,4cm y Marco: 14,6cm x 11,8cm .

Lote 1658

Miniatura Con retrato de Mozart pintado sobre porcelana y montado en marco de marfil/hueso y carey. Óvalo: 6,1x 5,2cm y Marco: 13,2cm x 12cm .

Lote 1664

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Conjunto de 20 láminas con dibujos de tipos catalanes (recortadas y adheridas) para el atrezzo de una obra de teatro. Interesantes y curiosos.