X   Prefilatelia

Lote 0017

Vendido: 32€

Nº Sello: 86R Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 50€

S/F. A Zaragoza. Marca el Director Gral de Contribuciones Directas y "A" de Abono en rojo, Firmada Graus.

Lote 0019

Nº Sello: Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 60€

S/F (1855CA). Marsella/Barcelona. Frente carta con la marca Administración / Postas Peninsulares, junto a fechador de salida, marca Aprés le départ y porteo 2Rs. En azul. Rarísima, nunca la habíamos visto y no reseñada.

Lote 0024

Nº Sello: 2A Estado: Carta Catálogo o Estimación: 75€

RIVADEO1822. Rivadeo/Bayona (Francia). Estampación de Lujo y cortes de desinfección. Preciosa y escasa.

Lote 0025

Nº Sello: 19A Estado: Carta Catálogo o Estimación: 50€

Santiago 19A. 1841. Santiago/Londres. Marca en azul y manuscrito "Por Vapor de Vigo". Al dorso llegada. Interesante.

Lote 0027

Nº Sello: 1N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 250€

Caravaca 1N. 1790. Lorca/San Quintin (Rrr). Marca "C/Murcia" de Caravaca en negro. Preciosa, anterior a la catalogada.

Lote 0028

Nº Sello: 6N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 200€

Cartagena 6N. 1747. A Marsella (R). Marca "Carta/Gena". Magnífica.

Lote 0029

Nº Sello: 10N Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

Cartagena 10N. 1770. A Canal (R). Marca "Mrzia". Rara y de Lujo.

Lote 0032

Nº Sello: Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 100€

25 Gibraltar S/M F 1868. Gibraltar/Oran. Rara destinación y vía Madrid-Francia ( marca de entrada San Juan de Luz, Amb A en rojo)- Lyon- Argelia. Recorrido muy inusual, al dorso múltiples marcas y llegada.