X   Monedas y Billetes

Lote 1251

Nº Sello: Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 70€

Felipe V. 1/2 Real. 1738. Sevilla Pj. Bonito.

Lote 1253

Nº Sello: CCT 827 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 250€

Carlos III. 8 Reales. 1768. Mejico. M.F. Muy bonita pese a pequeña grieta en reverso.

Lote 1256

Vendido: 1350€

Nº Sello: 1416 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 1500€

Carlos IV. 1792. 8 Escudos. Santiago Da, montada en broche (encastrada) Isabelino de lacería. Precioso. (Peso total 34 gr).

Lote 1258

Nº Sello: Estado: BC+ Catálogo o Estimación: 70€

Jose Napoleon. 4 Reales. 1812. Sevilla la. Adherencias.

Lote 1260

Vendido: 16€

Nº Sello: Fu 489 Estado: BC+ Catálogo o Estimación: 30€

Isabel II. 1868. 50 Ctvos de Peso. Manila. Golpecitos en canto.

Lote 1261

Nº Sello: Fu 503 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 375€

Isabel II. 1850. 20 Reales. Sevilla Rd, ligero golpecito a las 4. Rara.

Lote 1262

Disponible: 45€

Nº Sello: 25 Estado: BC+ Catálogo o Estimación: 100€

Gobierno Provisional. 50 Centimos. 1869*6-9. Escasa.

Lote 1263

Nº Sello: 12 Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 130€

Gobierno Provisional. 5 Centimos. 1870. Preciosa.

Lote 1264

Disponible: 200€

Nº Sello: 65 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 450€

1 Peseta. 1885*85 Msm. Preciosa pátina de monetario antiguo. Escasa así.

Lote 1266

Vendido: 16€

Nº Sello: Fu 145 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 30€

Alfonso XIII. 1891 (xv-91). 5 Pts Pgm. Ligeros golpes.

Lote 1267

Disponible: 18€

Nº Sello: 186 Estado: SC Catálogo o Estimación: 50€

50 Centimos. 1949*53. Fecha rara, pleno brillo.

Lote 1268

Nº Sello: 259 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 130€

25 Ptas. 1957*58. Magnífica y escasa fecha.

Lote 1269

Nº Sello: Estado: SC- Catálogo o Estimación: 140€

1973. Cartería Fnmt. Rara.

Lote 1270

Disponible: 1250€

Nº Sello: Estado: SC Catálogo o Estimación: 1800€

Juan Carlos I y Sofia. Medalla Proclamación en oro 22Kc Proof. Preciosa y rara. (Peso total 35,10 gr).

Lote 1271

Nº Sello: Estado: BC Catálogo o Estimación: 120€

Francia Luis XV. 1772 1 Ecu. Bayonne-L Bonita pese a rayas al doso.

Lote 1273

Nº Sello: B113 Estado: EBC++ Catálogo o Estimación: 120€

1.928. 50 Ptas Velazquez. Magnífico billete, inapreciable doblez, con todo el apresto.

Lote 1275

Nº Sello: C10 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 150€

50 Ptas. 25/Abr/31.

Lote 1276

Vendido: 37€

Nº Sello: C23a Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 90€

1936 (25/Sep). 2´50 Pts. Serie A, número en rojo. Escaso. Mínimas manchitas.

Lote 1277

Nº Sello: C36/41 Estado: BC/MBC Catálogo o Estimación: 60€

1937. Banco de España en Bilbao: 5, 10, 25, 50 y 100 ptas (distintas emisiones).

Lote 1278

Vendido: 42€

Nº Sello: C36c Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 50€

5 Pts. 1/1/1937. Bilbao sin serie. Tampón lila para su uso en Cataluña (especialmente nítido). Raro.

Lote 1279

Vendido: 47€

Nº Sello: K622 Estado: SC- Catálogo o Estimación: 75€

25 Cts. 10/1937. Alicante. Batallón de Obras y Fortificaciones nº 17. Muy raro. Mínimas manchitas y roturita.

Lote 1288

Nº Sello: D49a (2) Estado: SC Catálogo o Estimación: 29€

1 Pta. 1945. Pareja correlativa serie I.

Lote 1290

Nº Sello: D55 (2) Estado: SC- Catálogo o Estimación: 295€

5 Pts. 1947. Sin serie, pareja correlativa, muy ligeras manchitas.

Lote 1291

Nº Sello: D55 (2) Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 295€

Lote 1292

Nº Sello: D56a (2) Estado: SC Catálogo o Estimación: 79€

5 Pts. 1948. Pareja correlativa serie C.

Lote 1294

Nº Sello: D65a Estado: SC- Catálogo o Estimación: 150€

100 Pts. 1953. Serie 3Q con error Firma Cajero Invertida.

Lote 1295

Vendido: 18€

Nº Sello: D68a (2) Estado: SC Catálogo o Estimación: 30€

25 Pts. 1954. Pareja correlativa serie H.

Lote 1296

Nº Sello: D073a (10) Estado: MBC Catálogo o Estimación: 20€

100 Pts. 1970. Falla. 10 billetes (8 Mbc, 2 Sc).

Lote 1297

Nº Sello: D75a Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 100€

1.000 Pts. 1971. Serie 4V con fuelle en esquina superior izquierda.

Lote 1298

Vendido: 11€

Nº Sello: E6a (2) Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 20€

200 Pts. 1980. Serie A. Pareja correlativa.

Lote 1299

Nº Sello: S121R Estado: SC Catálogo o Estimación: 20€

1 Colón. el Banbo Anglo Costarricense. 25/6/1917. Variedad sin firmas. Precioso. Escaso así.

Lote 1300

Vendido: 19€

Nº Sello: 315a Estado: EBC Catálogo o Estimación: 20€

Hong Kong Britanico. 10 Cent. 1941. Bonito.

Lote 1301

Vendido: 5€

Nº Sello: 123c, 131 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 10€

1 Gulden (1942), 10 Rupias (1944). Dos billetes Indias Holandesas Ocupación Japonesa durante la II Guerra Mundial. Bonitos.

Lote 1302

Vendido: 12€

Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 20€

Plus Ultra. 1926. Preciosa postal a color con la ruta y los tripulantes. No circulada. Muy bonita. Reverso en blanco.