X   Monedas y Billetes

Lote 1690

Nº Sello: C8 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 60€

1928 (15/Ago). 1.000PTS. Sin serie. Bonito.

Lote 1694

Vendido: 18€

Nº Sello: C37d Estado: EBC Catálogo o Estimación: 30€

5 Ptas. 1/1/1937. Bilbao tampón en reverso Banco Urquijo en rosa. Escaso. Numeración baja.

Lote 1698

Nº Sello: D26a Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 150€

1937 (12 Octubre). 1 Pta. Serie B. Raro. Ligerísimas oxidaciones.

Lote 1700

Nº Sello: D28a Estado: SC- Catálogo o Estimación: 80€

1938 (28 Febrero). 1 Pta. Serie e. Doblez en esquina.

Lote 1701

Nº Sello: D29a Estado: SC- Catálogo o Estimación: 50€

1938 (30 Abril). 1 Pta. Serie G. Infimas oxidaciones.

Lote 1706

Nº Sello: D43a Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 60€

1940 (4 Septiembre). 1 Pta. Serie A. Ligera doblez en esquina.

Lote 1709

Vendido: 76€

Nº Sello: Estado: EBC Catálogo o Estimación: 70€

1 Pta. 1937. 501 Batallón 28 División 126 Brigada (Al 3638). Precioso billete de la Guerra Civil. Raro.

Lote 1711

Vendido: 13€

Nº Sello: K631a Estado: MBC Catálogo o Estimación: 20€

1 Pta. 26/9/1936. Denia. el Comité de Enlace (T 6930, K631a) numerado. Tampón en rosa de C.N.T. Escaso. Mínima rotura.

Lote 1713

Nº Sello: Estado: BC- Catálogo o Estimación: 120€

Billetes. Conjunto de 19 billetes de República y Estado Español, calidad diversa. Destaca 100 ptas del 36.

Lote 1714

Vendido: 31€

Nº Sello: M36 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 50€

Alemania 1 Reichmark. 1942. Billete militar II Guerra Mundial. Escaso. Muy bonito.

Lote 1715

Nº Sello: Estado: SC Catálogo o Estimación: 20€

Estados Unidos, Ohio. Summit County Bank, 10 cent. 1862. Variedad sin numeración ni firmas. Precioso grabado.

Lote 1716

Nº Sello: 20a Estado: SC Catálogo o Estimación: 20€

Africa Oriental Alemana. 1 Rupia 1/2/1916. Billete militar Iº Guerra Mundial. Bonito. Mínimas manchitas.

Lote 1717

Nº Sello: 44 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 20€

Ceilan Britanico. 25 Cents. 14/7/1942. Bonito.

Lote 1718

Vendido: 5€

Nº Sello: 112 Estado: SC Catálogo o Estimación: 10€

Filipinas 100 Pesos 1944. Billete militar de la II Guerra Mundial de la ocupación japonesa.

Lote 1719

Vendido: 12€

Nº Sello: 115a Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 24€

Filipinas 1.000 Pesos 1945. Billete militar de la II Guerra Mundial de la ocupación japonesa.

Lote 1720

Vendido: 5€

Nº Sello: M63 Estado: SC Catálogo o Estimación: 10€

Japón 10 Sen 1945. Billete militar de la II Guerra Mundial de la ocupación americana.

Lote 1722

Nº Sello: 11 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 30€

Malasia Británica. 1 Dolar. 1/7/1941. Escaso.

Lote 1723

Vendido: 5€

Nº Sello: N10b Estado: EBC Catálogo o Estimación: 10€

1.000 $ Malaya 1945. Billete militar de la II Guerra Mundial.