Lote 1250

Disponible: 135€

Nº Sello: 426 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 270€

Denario. Roma. Claudia. A/ Busto de Diana a derecha con arco y carcaj sobre la espalda, delante "S.C.". R/ Victoria en biga a derecha, numeral debajo y en exergo "Ti.Claud Ti.F·Ap·N".

Lote 1251

Nº Sello: 486 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 140€

Denario. Hispania. Cornelia.A/ Genio del pueblo romano con diadema a la derecha, cetro detrás y encima "G.P.R.".

Lote 1252

Vendido: 225€

Nº Sello: 521 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 450€

Denario. Crepereia. A/ Busto Anphitrite a derecha, delante letra, detrás garza. R/ Neptuno en biga tirada a derecha por hipocampos, encima legra, debajo "Q.Creperei Rocus". Escasa.

Lote 1253

Disponible: 55€

Nº Sello: 957 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 110€

Denario. Roma. Marcia. A/ Cabeza de Apolo a derecha. R/ Sátiro Marsyas a derecha columna y a izquierda "L.Censor".

Lote 1254

Vendido: 110€

Nº Sello: 1106 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 220€

Denario. Roma. Plaetoria. A/ Cabeza con casco a derecha, detrás Cestianus y delante "S.C.". R/ Águila a derecha con cabeza a izquierda, alrededor "M^Plaetorius M.F. Red.Cur". Anverso desplazado al N.e.

Lote 1255

Disponible: 110€

Nº Sello: 1231 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 220€

Denario. Roscia. A/ Cabeza Juno sospita con piel de cabra a derecha debajo del cuello "L.Rosci". R/ Mujer dando comida a una serpiente, en el exergo "Fabati".

Lote 1256

Disponible: 105€

Nº Sello: 1310 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 210€

Denario. Roscia. A/ Cabeza de rey sabino Tatins a derecha, delante palma, detrás "Sabin". R/ Dos guerreros con sabinas en sus brazos, en exergo "L.Tituri".

Lote 1257

Nº Sello: 1350 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 150€

Denario. Roma. Vibia. A/ Cabeza de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás "Pansa". R/ Minerva en cuadriga a derecha, debajo "C.Vibius C·F". Variante cabeza pequeña no catalogada.

Lote 1258

Nº Sello: 1395 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 130€

Denario. Roma. Volteia. A/ Cabeza de Hércules a derecha. R/ Jabalí a derecha, en exergo "M.Voltei M.F.". Reverso desplazado.

Lote 1259

Disponible: 55€

Nº Sello: 1395 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 110€

Lote 1260

Disponible: 55€

Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 110€

Semis. Roma. A/ Cabeza a derecha con corona de laurel. R/ Proa a derecha delante delfín arriba "Safra", debajo "Roma".

Lote 1261

Vendido: 105€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 80€

Tiberio. Denario. Reverso "Pontif. Maxim.". Bonita pátina (Cy. 6, Ric 2).

Lote 1262

Disponible: 55€

As. Roma. Claudio. A/ "Ti Claudivscaesaraugpmtrpimp". R/ "Libertas Augusti S.C."

Lote 1263

Nº Sello: Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 150€

Dominiano. Denario. Reverso Príncipe Juventutis y altas (Cy. 62, Ric 59). Bonita pátina. Escaso.

Lote 1267

Nº Sello: 68 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 180€

Marco Aurelio. Sestercio. Roma.. A/ "M. Antoninus Aug. Frpxxiii". R/ Saluti Aug. Cos III".

Lote 1269

Vendido: 45€

Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 100€

Comodo. Denario. R/ Pm Trp XVII Imp VIII Cos VII Pp. Fides en pie con estandarte y cornucopia.

Lote 1270

Vendido: 34€

Nº Sello: 77 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 70€

Comodo. Denario. Roma. A/ "M Comm Antp Fel Aug Brit". R/ "Public Fel Pmtrpxii Impviii Cosvap".

Lote 1271

Nº Sello: 62 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 80€

Vespasiano. Denario. Roma.

Lote 1273

Vendido: 110€

Nº Sello: Estado: EBC Catálogo o Estimación: 200€

Plautilla. Denario. R/ Propago Imperi Plautilla y Caracalla dándose la mano. Suave patina. Raro.

Lote 1274

Nº Sello: Estado: EBC Catálogo o Estimación: 120€

Heliogabalo. Denario. R/ Liberalitas Avg II. Liberalitas en pie. Precioso.

Lote 1275

Vendido: 200€

Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 600€

Conjunto de 106 monedas de cobre bajo Imperiio, en general muy bonitas.

Lote 1276

Nº Sello: Estado: BC/MBC+ Catálogo o Estimación: 150€

Lote de 5 denarios, dos de ellos republicanos. Bonitos.

Lote 1278

Nº Sello: N/C Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 140€

Felus. 90/110. A/ Cabeza con casco a derecha. R/ Varias líneas de leyenda. Rara.

Lote 1279

Vendido: 26€

Nº Sello: 83 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 52€

1 Dirhem. 185. Al Andalus. Al-Haquem I. Cospel pequeño.

Lote 1280

Vendido: 37€

Nº Sello: 104 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 75€

1 Dirhem. 198. Al Andalus. Al-Haquem I.

Lote 1281

Disponible: 28€

Nº Sello: 162 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 57€

1 Dirhem. 198. Al Andalus. Abderraman II. Empastes en reverso.

Lote 1282

Nº Sello: 170 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 50€

1 Dirhem. 224. Al Andalus. Abderraman II.

Lote 1283

Disponible: 21€

Nº Sello: 209 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 42€

1 Dirhem. 236. Al Andalus. Abderraman II.

Lote 1284

Disponible: 22€

Nº Sello: 221 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 45€

1 Dirhem. 238. Al Andalus. Mohamed I.

Lote 1285

Disponible: 26€

Nº Sello: 226 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 52€

Lote 1286

Disponible: 21€

Nº Sello: 230 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 42€

1 Dirhem. 240. Al Andalus. Mohamed I.

Lote 1287

Nº Sello: 253 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 50€

1 Dirhem. 245. Al Andalus. Mohamed I.

Lote 1288

Disponible: 21€

Nº Sello: 255 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 42€

1 Dirhem. 247. Al Andalus. Mohamed I.

Lote 1289

Disponible: 26€

Nº Sello: 256 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 52€

1 Dirhem. 248. Al Andalus. Mohamed I.

Lote 1290

Vendido: 26€

Nº Sello: 262 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 52€

1 Dirhem. 251. Al Andalus. Mohamed I.

Lote 1291

Vendido: 18€

Nº Sello: 422 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 36€

1 Dirhem. 251. Medina Azzahara. Abderrahman III.

Lote 1292

Disponible: 21€

Nº Sello: 424 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 42€

1 Dirhem. 251. Medina Azzahra. Abderrahman III.

Lote 1293

Disponible: 24€

Nº Sello: 425 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 48€

1 Dirhem. 343. Medina Azzahra. Abderrahman III.

Lote 1294

Vendido: 21€

Nº Sello: 441 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 42€

1 Dirhem. 335. Medina Azzahra. Abderrahman III. Pequeña grieta a las 2h.

Lote 1295

Vendido: 22€

Nº Sello: 449 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 44€

1 Dirhem. 351. Medina Azzahra. Al Haquem II.

Lote 1296

Vendido: 18€

Nº Sello: 452 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 36€

1 Dirhem. 354. Medina Azzahra. Al Haquem II.

Lote 1297

Disponible: 21€

Nº Sello: 485 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 42€

1 Dirhem. 362. Medina Azzahra. Al Haquem II.

Lote 1298

Vendido: 22€

Nº Sello: 508 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 44€

1 Dirhem. 378. Al Andalus. Hixen II.

Lote 1299

Vendido: 16€

Nº Sello: 513 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 26€

1 Dirhem. 381. Al Andalus. Hixen II. Agujeros remachados a las 6 y 8h en anverso.

Lote 1300

Vendido: 22€

Nº Sello: 515 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 44€

1 Dirhem. 382. Al Andalus. Hixen II.

Lote 1301

Vendido: 18€

Nº Sello: 520 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 36€

Lote 1302

Disponible: 26€

Nº Sello: 532 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 52€

1 Dirhem. 382. Al Andalus. Hixen II. Pequeña grieta a las 3h.

Lote 1303

Disponible: 37€

Nº Sello: 539 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 75€

1 Dirhem. 388. Al Andalus. Hixen II. A/ 4 línea Mohamed. Sin año 300. Tiene dos agujeros remachados de época, a las 7 y 8h. Muy curiosa.

Lote 1304

Vendido: 22€

Nº Sello: 580 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 42€

1 Dirhem. 394. Al Andalus. Hixen II.

Lote 1305

Vendido: 26€

Nº Sello: 702 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 52€

1 Dirhem. 402. Al Andalus. Hixen II.

Lote 1306

Disponible: 187€

Nº Sello: 2209 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 375€

1 Dirhem. 1450. S. Ceca. Nazari.

Lote 1309

Nº Sello: Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 60€

Alfonso XI. Cornado. Leon. L bajo castillo.

Lote 1310

Vendido: 21€

Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 50€

Alfonso XI. Cornado. Sevilla.

Lote 1312

Sancho IV. Cornado. Leon. L en puerta.