X   Monedas X   Monedas Ibéricas

Lote 1186

Disponible: 235€

Nº Sello: 7 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 470€

Cuarto. Belikion. A/ Cabeza hombre a derecha detrás letra Be (5). R/ Caballo galopando a der. encima cuatro puntos, debajo sobre línea Belikiom (2). R5.

Lote 1187

Disponible: 115€

Nº Sello: 4 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 230€

Unidad. Bolscan. A/ Cabeza barbada a derecha detrás delfín. R/ Jinete lancero a derecha encima estrella, debajo leyenda "Bolscan" (1). sobre línea. R 2.

Lote 1188

Nº Sello: 14 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 180€

Unidad. Bolscan. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete ibérico con lanza, encima estrella, debajo inscripción "Bolskan" (1). R 3.

Lote 1190

Disponible: 260€

Nº Sello: 3 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 525€

As. Carmona. A/ Cabeza con casco a derecha, alrededor laurea. R/ Espigas a derecha entre ellas en renglón "Carmo". Pieza inédita, con espigas a derecha no aparece este anverso. ¿R 3?

Lote 1191

Nº Sello: A/4, R/2 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 240€

As. Carmona. A/ Cabeza con casco a derecha alrededor laurea. R/ Dos espigas a derecha en el centro en renglón "Carmo". R-1.

Lote 1192

Nº Sello: 16 Estado: MBC/BC- Catálogo o Estimación: 130€

As. Carmona. A/ Cabeza Hércules a derecha con piel de león. R/ Dos palmas a derecha, entre ellas "Carmo". R-5

Lote 1193

Nº Sello: 20 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 150€

As. Carmona. A/ Cabeza hombre a derecha detrás delfín. R/ Espigas a izquierda en el centro entre líneas. "Carmo". Cospel roto faltando la Ca. R-4.

Lote 1194

Nº Sello: 24 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 150€

As. Carmona. A/ Cabeza hombre a derecha. R/ Dos espigas a derecha entre ellas dos líneas y escrito "Carmo". R-1.

Lote 1195

Nº Sello: 393 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 150€

Unidad o Calco. Cartagonova. A/ Cabeza fina de Tanit a izquierda. R/ Caballo a derecha con cabeza vuelta y pata delantera alzada. Acuñación totalmente diferente a la del catálogo, siendo probablemente de otra serie.

Lote 1196

Disponible: 45€

Nº Sello: 434 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 90€

Semis. Cartagonova. Escasa.

Lote 1197

Nº Sello: 447 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 85€

Semis. Cartagonova. A/ Iuva Rex Iubae. Escasa.

Lote 1198

Nº Sello: 452 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 150€

Semis. Cartagonova. Escasa.

Lote 1199

Disponible: 225€

Nº Sello: 466 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 450€

Semis. Cartagonova. A/ Tiberio a izquierda. R/ Nero et Druso Césares. Rara.

Lote 1200

Nº Sello: 39 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 110€

Unidad. Cartagonova. A/ Cabeza grande de Tanit a izquierda con espigas en el pelo. R/ Cabeza de caballo, debajo de la boca signo fenicio "beta". R-3.

Lote 1201

Nº Sello: 40 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 130€

Unidad. Cartagonova. A/ Cabeza grande de Tanit a izquierda con espigas en el peinado. R/ Cabeza de caballo a derecha delante del cuello letra nº 2 "yod". Muy buena pátina. R-4.

Lote 1202

Nº Sello: 40 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 180€

Unidad. Cartagonova. A/ Cabeza de Tanit a izquierda con espigas en el pelo. R/ Cabeza de caballo a derecha delante signo fenicio "yod". R-4?

Lote 1203

Nº Sello: 44 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 180€

Unidad. Cartagonova. Bellísima mocneda. A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Cabeza de caballo a derecha. R-1.

Lote 1204

Nº Sello: 45 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 120€

Unidad. Cartagonova. A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Cabeza de caballo tosca a derecha delante del cuello legra "aleph" (4). Impresiona la expresión del caballo. R-1.

Lote 1205

Nº Sello: 53 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 200€

Unidad. Cartagonova. A/ Cabeza de Atenea a izquierda con casco con cimera y penacho debajo de la barbilla legra (2). R/ Caballo parado a derecha. Magnífica pátina.

Lote 1206

Nº Sello: 54 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 160€

Unidad. Cartagonova. A/ Cabeza de Atenea a izquierda con casco con cimera y penacho. R/ Caballo parado a derecha, debajo del vientre del caballo letra "bethi". R-3.

Lote 1207

Nº Sello: 55 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 180€

Unidad. Cartagonova. A/ Cabeza de Atenea a izquierda con casco con cimera y penacho. R/ Caballo parado a derecha, delante letra "yod". Color bronce antiguo. R-7.

Lote 1208

Nº Sello: 61 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 200€

Mitad. Cartagonova. A/ Cabeza de Atenea a izquierda con casco con cimera y penacho. R/ Palmera con frutos. Muy bonita moneda. R-3.

Lote 1209

Nº Sello: 69 Estado: BC/MBC Catálogo o Estimación: 100€

Unidad. Cartagonova. A/ Cabeza viril a izquierda. Con alguna oxidación. R/ Caballo parado a derecha detrás palmera.

Lote 1210

Nº Sello: N/C Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 150€

Cartagonova. A/ Cabeza de Tanit a izquierda con espigas en el pelo. R/ Caballo a derecha con cabeza vuelta y palmera tres patas traseras. R-6.

Lote 1211

Nº Sello: 71 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 70€

Semis. Carteia. A/ Cabeza femenina torreada a derecha, torreada delante "Carteia". R/ Neptuno a izquierda con tridente y delfín en la mano, delante D.D.

Lote 1212

Disponible: 180€

Nº Sello: 14 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 360€

As. Castulo. A/ Cabeza laureada a derecha, delante leyenda "Iscer" detrás "Sacal". R/ Esfinge a derecha delante "Cast." en exergo "Soced".

Lote 1213

Nº Sello: 15 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 160€

Semis. Castulo. A/ Cabeza a derecha delante "Voc. St. F." detrás "Cn". R/ Toro a derecha encima creciente y Cn a derecha, "Ful.Cnf." debajo leyenda nº2. Magnífica pátina. R-1.

Lote 1214

Nº Sello: 22 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 150€

As. Castulo. A/ Cabeza viril a derecha delante "M.Val". R/ Toro a derecha dobre línea; encima creciente derecha delante "C.Cor". R-3.

Lote 1215

Nº Sello: 38 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 180€

As. Castulo. A/ Cabeza con diadema a derecha delante mano. R/ Esfinge a derecha delante estrella de siete puntas debajo en exergo ligeramente curvo leyenda nº 3. Aún siendo catalogada, con este nº creemos no corresponde a esta serie, sino a la del nº 34. R-2.

Lote 1216

Nº Sello: 47 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 150€

Semis. Castulo. A/ Cabeza viril a derecha, delante maza. R/ Jabalí a derecha, debajo línea y leyenda "Cástulo". Parte de la leyenda fuera de cospel.

Lote 1217

Disponible: 560€

Nº Sello: 24 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 1125€

Semis. Celsa. A/ Cabeza hombre barbado a derecha, delante leyenda ext. "C.VIL." R/ Toro a derecha leyenda circular bajo el exergo "L-Semp.Max M.Caec.Aed". R-7.

Lote 1218

Disponible: 637€

Nº Sello: 263 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 1275€

As. Cesar Augusta (Zaragoza). A/ Tiberio a izquierda y leyendas. R/ Yunta a izquierda Cca y alrededor leyendas. Magnífica pieza. Rara.

Lote 1219

Disponible: 45€

Nº Sello: 1589 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 90€

Semis. Col. Romula (Sevilla). A/ Cabeza de Germánico a izquierda. Alrededor "Germanico Caesartiaug. F". R/ Laurea, dentro rodela y alrededor "Perm. Aug. Col Rom". Escasa.

Lote 1220

Nº Sello: 1 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 150€

Semis. Cordoba. A/ Cabeza de Venus a derecha, delante "C.N.IVLI.L.F.Q." detrás tres puntos. R/ Eros de pie alado y desnudo a izquierda con cornucopia y antorcha, detrás leyenda "Corduba", delante tres puntos. R-1.

Lote 1221

Disponible: 45€

Nº Sello: Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 90€

Cuadrante. Cordoba. A/ Cabeza Venus a derecha, delante leyenda "Cn.IVLI.L.F.Q." R/ Eros de pie alado y desnudo a izquierda, hay tres puntos y a la derecha "Corduba".

Lote 1222

Nº Sello: 3 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 130€

Semis. Cunbaria. A/ Cabeza hombre a derecha, detrás S. R/ Atún a la izquierda, encima "Cunb", debajo "Aria".

Lote 1223

Nº Sello: 1193 Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 180€

As. ILICI.

Lote 1224

Nº Sello: 4 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 240€

As. Ilipense. A/ Espiga. R/ Sábalo a derecha, encima creciente, debajo entre líneas "Ilipense". R-1.

Lote 1225

Nº Sello: 7 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 180€

Semis. Ilipense. A/ Espiga. R/ Sábalo a derecha, debajo entre líneas "Ilipense". R-2.

Lote 1226

Disponible: 260€

Nº Sello: 15 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 525€

Cuadrante. Kelse. A/ Cabeza hombre a derecha, detrás delfín. R/ Medio pegaso encima cuatro puntos, debajo leyenda "Kelse" (4). R-5.

Lote 1227

Nº Sello: 6 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 180€

Unidad. Konteubia Krubica. A/ Cabeza hombre a derecha, delfín detrás inscripción Ibera "Karbika" (4). R/ Jinete con lanza a derecha, abajo línea y leyenda "Kontebakom" (1).

Lote 1228

Disponible: 48€

Nº Sello: 2 Estado: MBC/BC Catálogo o Estimación: 100€

Semis. Laelia. A/ Cabeza con casco a derecha. R/ Palmito de hojas hacia abajo, encima "Lae-Lia". R-4.

Lote 1229

Disponible: 135€

Nº Sello: 825 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 270€

As. Merida. A/ Cabeza rachiada de Augusto a izquierda, alrededor "Cae.Divus.Aug.Pater*". R/ Ara alrededor "Providen Permi Aug". Variante con estrella encima de la cabeza. R-5.

Lote 1230

Vendido: 190€

Nº Sello: 38 Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 360€

As. Obulco. Cabeza femenina a derecha, delante leyenda interna "Obulco". R/ Arado a izquierda arriba, abajo espiga a izquierda en el centro leyenda nº23 "Ibolka". Magnífica pátina.

Lote 1231

Nº Sello: 44 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 180€

As. Obulco. A/ Cabeza femenica a derecha, delante leyenda interna Obulco. R/ Arriba arado a izquierda, abajo espiga a izquierda en el centro dos líneas con inscripciones "L.Aimil" y "M.Ivni" a derecha "Aid".

Lote 1232

Disponible: 135€

Nº Sello: 38 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 270€

Unidad. Secaisa.A/ Cabeza de hombre a derecha, delante delfín, detrás "Se" (14). R/ Jinete a derecha, debajo línea y en exergo "Sekaisa" (8). R-3.

Lote 1233

Disponible: 85€

Nº Sello: 39 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 160€

Unidad. Secaisa.A/ Cabeza de hombre a derecha, delante y detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda curva "Secaisa" (8). R-3.

Lote 1234

Nº Sello: 42 Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 150€

Unidad. Secaisa. A/ Cabeza hombre a derecha, delante y detrás un delfín. R-2.

Lote 1235

Disponible: 135€

Nº Sello: 14 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 270€

As. Segia. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfines. R/ Jinete lancero a derecha, bajo el caballo "Sekia" (3), encima del jinete creciente y estrella. Variante de la nº 14 por tener la estrella con rayas y no con puntos. R-2.

Lote 1236

Nº Sello: 1724 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 300€

As. Segobriga. A/ Caesar Aug. Germanicus Imp. R/ Laurea, dentro Sego·Briga. Escasa.

Lote 1237

Nº Sello: 19 Estado: EBC Catálogo o Estimación: 600€

Cuarto. Sexi (Almuñecar). A/ Cabeza con casco a derecha. R/ Cornucopia a sus lados inscripción Neopúnica "Sks" nº 8. R-7.

Lote 1238

Disponible: 450€

Nº Sello: 1 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 900€

As. Sisipo. A/ Cabeza con casco a izquierda. R/ Toro a derecha encima "Detumo", abajo "Sisip" ojo falta "o". R-5.

Lote 1239

Vendido: 135€

Nº Sello: 87 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 270€

As. Tarraco. A/ Cabeza viril a derecha detrás signos ibéricos "Ns" (15). R/ Jinete con palma a derecha debajo leyenda "Kesse" (6). R-6.

Lote 1240

Nº Sello: 89 Estado: BC Catálogo o Estimación: 80€

As. Tarraco. A/ Cabeza hombre a derecha, detrás signo "Be" (17). R/ Jinete con palma a derecha, debajo leyenda "Kesse" (6). R-2.