Estado: Carta Nº Sello: 29R

Lote 0055

Bilbao 29R. 1847. A Paris (R). Matº Baeza y Franco de uso general. Rara y de Lujo

Estado: Carta Nº Sello: 31R

Lote 0056

Bilbao 31R. 1843. A Paris (Rr). Matº Baeza y Pp de portes pagados. Muy rara (Rr) y de Lujo.

Estado: Carta Nº Sello: N/C

Lote 0057

Bilbao N/C. 1847. Interior. Marca de franquicia del "Muy N. y M.L. Señorio de Vizcaya". Preciosa y rara.

Estado: Carta Nº Sello: 3R

Lote 0058

Castro Urdiales 3R. 1836. Portugalete/Reinosa. (Rrr). Marca "Vizcaya" en rojo. Interesante salida de la correspondencia por Castro Urdiales (1ª Guerra Carlista, interesante texto). Rarísimo.

Estado: Carta Nº Sello: IX - 123

Lote 0059

Hernani IX - 123. (Rrr). 1810 (02/09). A Tolosa. Marca "Nº 14/Arm. FRANÇAISE/En Espagne" en caracteres de menor tamaño del catalogado (similar al deboursé). Rarísima.

Adjudicado: 40€

Estado: Carta Nº Sello: 6N,R,M

Lote 0060

1844/47. Llerena/Ahillones. 3 preciosas cartas con Baeza negro, rojo y marrón. Raras

Disponible: 180€

Estado: Carta Nº Sello:

Lote 0061

Segovia. 1627. A Florencia. Marca manuscrita "Pp" con círculos superiores de Portes Pagados. Espectacular y rarísima máxime con este origen.

Estado: Carta Nº Sello: 12R

Lote 0062

Segovia 12R. 1818. A Bayona (Rrr). Marca "SEGª/Franca" y "Espagne/Par Bayonne" junto a aspas de franquicia. Preciosa y muy rara.

Estado: Envuelta Nº Sello: S/M

Lote 0063

Zamora S/M. 1861. A Baeza. Franquicia del Juzgado de 1ª INSTª de Zamora, fecha tipo II y al dorso interesante y raro porteo "1 Rl" al no considerarse franca. Muy rara y preciosa.

Disponible: 200€

Estado: Carta Nº Sello: IX-55R

Lote 0064

1810. IX-55R. Zamora/Romorantin (Rrr). Marca "Nº 3/Armée de Portugal" y tasa de porteo 9. Rarísimo.

Estado: PLI Nº Sello: 24R

Lote 0065

1850. Pontevedra/Coruña. Preciosa plica (frente), Baeza y A de abono, junto a marca judicial y espectacular porteo 1828

Estado: Envuelta Nº Sello: 1R

Lote 0066

Aguilar 1R. 1850. A Montilla (Rrr). Envuelta del S.N. espectacular Baeza. Al dorso, llegada. Rarísimo.

Estado: Nº Sello: 2VAR R

Lote 0067

1786. Andujar/Francia. Marca Andalucia/Alta similar pero distinta de la nº 2. Preciosa y rarísima

Adjudicado: 30€

Estado: Carta Nº Sello: 3R

Lote 0068

Baena 3R. 1835. A Cordoba (R). Porteo 6 rojo.

Adjudicado: 16€

Estado: Carta Nº Sello: 4R

Lote 0069

Baeza. 4R. 1831. A Canena (Me). Impreso fechado en Granada. Espectacular estampación y porteo 7. Lujo.

Estado: Envuelta Nº Sello: N/C

Lote 0070

Baeza N/C. A Linares. Franquicia del Juzgado en azul, fecha tipo II y A de Abono en negro No Catalogada. Rarísima.

Estado: Envuelta Nº Sello: 2R

Lote 0071

Cabra 2R. 1846. A Montilla (Rr). Precioso fechador Baeza y de llegada a Montilla al dorso (3R(R)). Muy rara.

Adjudicado: 20€

Estado: Envuelta Nº Sello: 2R

Lote 0072

Castro Del Río 2R. 1843. A Montilla (Rr). Marc Castro Del Río/de Córdoba coronado. Al dorso, llegada. Muy rara.

Adjudicado: 80€

Estado: Envuelta Nº Sello: 3R

Lote 0073

Castro Del Río 3R. 1845-1847. A Montilla (Rr). Conjunto de dos envueltas con raros Baezas en rojo y marrón por oxidación, ambos de Lujo.

Adjudicado: 75€

Estado: Envuelta Nº Sello: 12N, 9R

Lote 0074

Cordoba 12N y 9R. 1846. Córdoba/Montilla (N/C) (C). Envuelta con fecha Baeza en rojo y marca Franco de uso general en negro. Rarísima combinación de colores y No Catalogado en negro. Aspas de franquicia. Lujo.

Adjudicado: 50€

Lote 0075

La Carolina N/C. 1826. A Canena. Plica del R.S. fechada al dorso al cierre franquicia Commisaire de Guerre/Sa DI A Made de 100,000 Hijos de San Luis. Espectacular y muy rara.

Estado: Envuelta Nº Sello: 4R

Lote 0076

Puentegenil 4R. 1843. A Montilla (Rrr). Fechador Beza Puente-Jenil estampación débil. Rarísimo.

Estado: Carta Nº Sello: 7N

Lote 0077

Gibraltar 7N. 1842. A Cádiz (Me). Preciosa carta mns. "Per Packet IM Woods", marca 7N de "Gibraltar/Paid" y porteo 9q en rojo. Baeza de llegada en rojo al dorso.

Estado: Carta Nº Sello: N/C, 2R

Lote 0078

Huelva N/C, 2R. 1850. A Almonaster (e). Fecha Baeza y espectacular franquicia del "Gobierno de la Provincia". No catalogada y de Lujo.

Estado: Carta Nº Sello: 1 N

Lote 0079

1.725 (2 de agosto). Sevilla a Madrid. Carta sencilla hasta media onza..Marca "de Sevill" sin recuadro en uso de 1717 a 1725, y porteo manuscrito "8 mm" (8 maravedíes), tarifa de 7 de diciembre de 1716. Magnífica y muy rara.

Disponible: 200€

Estado: Carta Nº Sello: 1N

Lote 0080

1763 (27 de julio). Marchena a Villagarcía de C (Rrr). Carta sencilla, marca Andalª Alta de Sevilla tipo 3 (leyenda abreviada) en uso en negro de 1763 a 1764. Porteo manuscrito "6" (cuartos = 24 maravedíes, tarifa de 1760 de Sevilla para Madrid - Castilla la Vieja). Nota: Aunque catalogada como número 1 de Marchena, pensamos que se trata de una marca de Sevilla capital. Extraordinariamente rara.

Estado: Carta Nº Sello: 9R

Lote 0081

1789 (14 de octubre). Sevilla a Ecija. Carta sencilla marca Andalucia Vaxa, y porteo estampado "5" (cuartos), tarifa "B" para cartas hasta 6 adarmes en el interior del sello de 1/9/1779. Muy rara marca y rarísimo porteo. Lujo.

Estado: Carta Nº Sello: 27A,16R

Lote 0082

1838 (8 de mayo). Sevilla a Alicante (C) y a Cádiz (Me) . Fechador a tres líneas "Sevilla / 1838 / 8 Mayo" en uso entre 1836 y 1839 en rojo o azul (como es el caso). Porteo "14 1/2" para cartas dobles de 6 a 8 adarmes según tarifas de 1/11/1815 (13 ½, exceso de un cuarto). la cubierta se reutiliza por el revés para recircularla de Alicante a Cádiz: marca "Se Franqueo / En Alicante", en uso de 1814 a 1841, y aspas de franquicia. (Display real de la carta), Rarísima recirculación de Lujo.

Estado: Carta Nº Sello: 31N (RRR)

Lote 0083

1851 (5 de abril). Lima a Sevilla. Encaminada a Paris privadamente, donde se entrega al correo, fechador mediano Paris / 21 Mai 51 / (60), se portea en entrada en España con 2 R (Convenio de 1/4/1849 para las cartas sencillas, hasta 4 adarmes, Francia /España) aún cuando procede de Perú. Marca "Inspeccion de Correos y Postas" y fechador de llegada excepcionalmente en negro Sevilla / 25 / 1 Jun 1851 / 25 / Andal. B.", Rarísima y de Lujo

Estado: Carta Nº Sello: 43N

Lote 0084

1863 (26 de noviembre). de Buenos Aires a Sevilla (Rr). Fechador de la Agencia inglesa "Buenos Ayres / No 27 / 63", tránsito "London Eu / Ja 4 / e.C." y llegada "Sevilla / 8 Ene 64 / (7)" junto a "A" de abono en círculo con anagrama en uso de 1862 a 1867 y porteo "4 R" (reales) en el frente. Rarísima y espectacular.

Estado: Carta Nº Sello: S/M

Lote 0085

Sevilla S/M. 1819. Brujas/Sevilla. Fechador y marca "P.P./Bruges" en rojo de origen, tránsito "Pays Bas/Par/Lille", aspas de franquicia y doble óvalo de porteo "10Rs". Preciosa y muy rara.

Estado: Carta Nº Sello: 2R

Lote 0087

Valverde Del Camino. 1854. A Cala (Rrr). Baeza de "Valve. Del CAMº" (no "del CAMno" , como dibuja el Tizón). el más raro Baeza de Huelva, y de buena calidad.

Estado: Carta Nº Sello: S/M

Lote 0088

Cadiz S/M. 1677. A Livorno. Con indicación manuscrita "Con Nave de S.S.". Rarísimas las indicaciones de vías marítimas en el siglo XVII. Preciosa.

Estado: Carta Nº Sello: 27A

Lote 0089

Cadiz 27A. 1838. Londres/Cadiz (C). Raro fechador al frente en llegada marítima ("Por Tagus"), encaminada por "Lacave & Echecopar" para burlar el bloqueo carlista. Preciosa.

Estado: Carta Nº Sello: 79A (RRR)

Lote 0090

1837 (13 de junio). Sevilla a Londres. Correo fuera de valija. Marca de la "Peninsular Steam Navigation / P. Z. & Co. / Cadiz" (Pedro Zulueta y Co.), manuscrito "Por Paquete" y porteo ingles manuscrito "8" (peniques). Al dorso, marcas en rojo "Falmouth Ship Letter" y fechador de llegada "B / 3 Jy. 3 / 1837" (3 de julio).

Disponible: 400€

Estado: Carta Nº Sello: N/C

Lote 0091

Cadiz N/C Azul. 1.853. Cadiz/Tabasco (Mejico). Marca "Por Deseo" y porte 1 Real en círculo del mismo color. Primera marca conocida de nombre de barco estampada, curiosamente emplea los mismos tipos de imprenta y colores que el cosario Ballarde. Unica Conocida.

Estado: Carta Nº Sello: 60N

Lote 0092

1828. Cádiz/París. Marca "(R)/Arm. D´Espagne" en negro y tasa de porteo 10 décimas. Detrás fechador de llegada y sello del Ejército. Preciosa.

Adjudicado: 90€

Estado: Carta Nº Sello: IX-129R

Lote 0093

1810. IX-129R. Sanlúcar de Barrameda/París (R). Marca "Nº 19/Arm. Francaise/En Espagne" y tasa de porteo 11 décimas con Cortes de Desinfección.

Estado: Carta Nº Sello: Ch. 52

Lote 0094

Armida, Gomez y Cortes. 1857. Cadiz/Jerez (Rrr). Etiqueta "Armida, Gomez/y Cortes, Recojen/Plaza de la Yerba/Número 15" en negro sobre amarillo con "Armida" tachado por su separación y mns. "Pagada" (Ch. 52 (Rrr), ilustra libro pág. 54). Rarísima y excepcional.

Estado: Carta Nº Sello:

Lote 0095

1847. Londres/Cadiz-Jerez. Marca "London/Paid" encaminada por Berdugo y compañía. Raros los cosarios haciendo las funciones de encaminadores.

Estado: Carta Nº Sello: 9A

Lote 0096

Berdugo, Gomez y Cortes. 1858. Cádiz/Jerez. Doble estampación de Lujo (Rr) (Ch. 61A (Rr). Única así. Muy rara.

Estado: Carta Nº Sello: 12R

Lote 0097

Cándido 12R. 1856. Sanlúcar/Puerto Santa María (Rrr). Marca "Por Candido" en rojo (Ch. 110 (Rr)). Muy rara y de Lujo.

Estado: Carta Nº Sello: 12VE

Lote 0098

Candido 12VE. 1858. Sanlucar/Jerez (Ext). Marca "Por Candido" en verde (Ch. 111 (Rr)), 1º periodo de uso. Rarísima y de Lujo.

Estado: Carta Nº Sello: --

Lote 0099

Cepillo. 1.902. San Fernando/Cadiz. Marca "Por Cepillo" en violeta. Rarísima.

Estado: Carta Nº Sello: Ch. 64

Lote 0100

Ferreiro 64. 1876. Cadiz/Jerez (Rrr). Etiqueta azul sobre blanco "Manuel Ferreiro/Cosario/Cadiz, Plaza S. Agustin 4/Jerez, Plateros 1/Sevilla Parador de la Beata". Rarísima y de Lujo.

Estado: Carta Nº Sello: Ch. 4

Lote 0101

Nuñez Pausadela y Cª. 1844 (9/Ene). Cadiz/Jerez (Rrr). Marca "N.P.y C" en óvalo estampada al dorso de Lujo, en el frente Baeza de Cádiz poco legible. Excepcionalmente rara pasada por el Correo (Ch. 4 (Rrr)).

Estado: Carta Nº Sello: Ch 59n/s

Lote 0102

Palomino, Berdugo, Gomez y Cortes. 1857. Cádiz/Jerez. Etiqueta Palomino Berdu-/Go, Gomez y Cortés,/ Recojen En Jerez Pla-/ Za de Plateros, negro sobre salmón, no reseñada así (Ch. 59 variante (Rr)). Rarísima.

Estado: Carta Nº Sello: Ch 60n/a

Lote 0103

Palomino, Berdugo, Gomez y Cortes. 1857 (14/10). Cádiz/Jerez. Etiqueta Palomino Berdu-/Go, Gomez y Cortés,/ Recojen En Jerez Pla-/ Za de Plateros, Primera fecha de uso conocida en azul. Interesante viraje parcial a verde en su parte izquierda. Rarísima.

Estado: Carta Nº Sello:

Lote 0104

Compañía Del Sol. 1844. Cádiz/Puerto de Santa María. Doble estampación de la marca con rombo. Muy escasa, maxime así. Preciosa.

Estado: PLI Nº Sello: 2VE

Lote 0105

Candelaria 2VE. 1.859. Mangas/S.Cristobal. Baeza en verde (N/C así), franquicia de "Capitania/Del Partido/de las/Mangas" y dos parrillas estrelladas. Al dorso doble porteo 2. Rarísima. (Ext).

Estado: PLI Nº Sello: 2N

Lote 0106

Guanabacoa 2N(Rr). 1850. A Habana. Baeza en negro de Lujo y porteo 2. Muy rara. Al dorso llegada.

Estado: Envuelta Nº Sello: 19 R, 14 R

Lote 0107

Habana 19 R (R), 14 R (C). 1846. A Matanzas. Baeza y marca Franco. Pequeñas picaduras de polilla.

Estado: Carta Nº Sello:

Lote 0108

1.839. Habana/Londres. Al dorso marca en rojo "Forwarded Through/Gilpin`S Exchange/Reading Room And/Foreign Letter Office/N-York." junto a "Liverpool/Ship Letter". Espectacular y rarísima.

Disponible: 1800€

Estado: Frontal Nº Sello: 1

Lote 0109

1850 (9 de enero). Sevilla a Valencia. Frente de carta sencilla, franqueo con sello plancha primera tipo 7, matasellos "A" de abono y sobre el frente. Nota: Tres piezas conocidas con este matasellos. Preciosa y rarísima. Comex´07