Lote 0114

Vendido: 160€

Nº Sello: 11 Estado: * Catálogo o Estimación: 3750€

10 Reales. Ejemplar aparentemente nuevo. Rayas de tinta lavadas y ligero corte en márgen derecho. Ocasión.

Lote 0118

Disponible: 180€

Nº Sello: 12 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 360€

6 Cuartos Rosa. Matº parrilla azul y araña en negro. Rarísimo, probablemente único conocido.

Lote 0129

Nº Sello: 22 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 705€

1 Cuarto. Muy bonito ejemplar, margen inferiro justo, conservado el bronce. Ocasión.

Lote 0132

Nº Sello: 24 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 400€

1854. Caceres/Arroyo. Carta sin circular por correo, con sello adherido en nuevo. Interesante.

Lote 0136

Nº Sello: 26 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 140€

5 Reales. Pieza de Lujo sobre pequeño fragmento.

Lote 0137

Vendido: 18€

Nº Sello: 31 Estado: (*) Catálogo o Estimación: 93€

1 Libra. Pequeño punto claro. Precioso.

Lote 0140

Nº Sello: 33 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 60€

4 Cuartos. Matº fechador de Santiago. Precioso.

Lote 0142

Vendido: 160€

Nº Sello: 34 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 460€

1 Real. Magnífico ejemplar, marq. Roig.

Lote 0143

Nº Sello: 35/38 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 38€

Escudo España. Preciosa serie completa.

Lote 0144

Vendido: 85€

Nº Sello: 37 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1862. Madrid/Habana. Plica completa matº Rc 1 y sobre frente fecha tipo II y marca en azul del "Juzgado de 1ª Instancia". Rara a Cuba.

Lote 0147

Nº Sello: 40 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 100€

1855. Caceres/Arroyo Del Puerco. Anotado "Franca" a pluma encima del sello. Rarísimo.

Lote 0149

Nº Sello: 41 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 200€

1856. Cadiz/la Habana. Al dorso Baeza azul de llegada. Matº Parrilla Negra y sobre frente fecha en azul. Preciosa.

Lote 0153

Vendido: 95€

Nº Sello: 43 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 325€

Isabel II. Magnífico ejemplar de Lujo.

Lote 0155

Nº Sello: 44 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 100€

Brozas azul. Rarísimo.

Lote 0163

Vendido: 12€

Nº Sello: 48 Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 30€

1857. Matº Parrilla azul y sobre frente fecha tipo I "Chiclana" con bloque fechador Girado. Curiosa. Firmado(Cádiz).

Lote 0168

Nº Sello: 48F Estado: Carta Catálogo o Estimación: 250€

1858. Irun/Tolosa. Falso postal matº Rueda de Carreta 50 y sobre frente fecha azul "España/Irun". Muy raro, máxime usado en Irún!

Lote 0171

Nº Sello: 50 Estado: ** Catálogo o Estimación: 120€

2 Reales. Pieza de Lujo borde de hoja sin fijasellos. Excepcional.

Lote 0175

Nº Sello: Estado: PLI Catálogo o Estimación: 60€

1856. Ugijar/Granada. Plica por causa judicial de oficio en la que se emplea la parrilla modo de franquicia y fecha tipo I azul. Rara.

Lote 0177

Nº Sello: 48 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 70€

1859. Lerida/Tarragona. Rueda de Carreta 32 en azul. Lujo.

Lote 0178

Nº Sello: 48 (12) Estado: Usado Catálogo o Estimación: 60€

Rc 34. Bloque de 12 matº Rc 34 de Lugo. Raro.

Lote 0198

Nº Sello: 48 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 20€

Don Benito. (I) en Negro. Precioso.

Lote 0203

Vendido: 16€

Nº Sello: 48 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 30€

Villanueva de la Serena. (I)

Lote 0204

Vendido: 11€

Nº Sello: 48 Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 25€

1859. Villanueva de la Serena/Trujillo. Fecha tipo II "Villanueva de la Serena".

Lote 0212

Nº Sello: 48 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 80€

Garrovilla

Lote 0213

Nº Sello: 48 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 50€

Arcos de la F. (I)

Lote 0215

Nº Sello: 48 (2) Estado: Usado Catálogo o Estimación: 60€

Chiclana. Pareja. Preciosa.

Lote 0217

Vendido: 27€

Castellon. Conjunto de 8 fechadores: Benicarló, Morella I y II, Segorbe, Villarreal I y II, Vinaroz I y II.

Lote 0225

Nº Sello: 48A Estado: Usado Catálogo o Estimación: 100€

Hostalrich. Raro.

Lote 0236

Vendido: 22€

Huesca. Conjunto de 6 fechadores: Barbastro I y II, Fraga, JAca I y II y TAmarite. Preciosos.

Lote 0238

Nº Sello: 48 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 60€

Jaen. Conjunto de 12 fechadores: Jaen y Parrilla, Jaen y R.C., Andújar I y II, Baeza I y II, la Carolina I y II, MArtos I y II, Ubeda I y II. Preciosos.

Lote 0244

Nº Sello: 48 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 180€

Logroño. Conjunto de 17 fechadores: Alfaro (I y II), Arnedo (I y II), Calahorra (I y II), Cervera del Río P. I, Excaray, Haro (I y II), Nágera (I y II), Sto. Domingo de la C. I, Soto de Carmeros (I y II), Torrecilla de Carmeros (I y II). Magnífico y raro conjunto.

Lote 0245

Nº Sello: 48 (6) Estado: Usado Catálogo o Estimación: 60€

Haro. Tipo I. Bloque de 6. Precioso.

Lote 0260

Nº Sello: 48 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 150€

Aviles. Tipo I azul sobre fragmento. Muy raro y de Lujo.

Lote 0271

Vendido: 24€

Santoña

Lote 0272

Vendido: 21€

Nº Sello: 48 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 40€

Navas de Oro. Muy bonito.

Lote 0273

Vendido: 35€

Nº Sello: 48 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 70€

San Garcia. Raro y de Lujo.

Lote 0274

Vendido: 21€

Nº Sello: 48 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 35€

San Yldefonso

Lote 0275

Sevilla. Conjunto de 12 fechadores: sobre fragmento, parrilla y fecha tipo I (No Catalogado), Carmona (tipo I y II), Constantina, Estepa, Lebrija I, Marchena, Morón (I y II), Osuna y Utrera (I y II). Raro conjunto.

Lote 0286

Teruel. Conjunto de 4 fechadores: Alcañiz I, Aliaga, Calamocha I y Torremocha I. Preciosos y escasos.

Lote 0287

Vendido: 35€

Albarracin. Tipo I. Precioso y raro.

Lote 0288

Calanda I. Sin mes ni día. Precioso y rarísimo.

Lote 0289

Hijar. Tipo I. Sello esquina de pliego. Rarísimo y precioso.

Lote 0290

Nº Sello: 48 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 120€

Hijar. Tipo II. Precioso y raro.

Lote 0291

Monreal. Tipo I.

Lote 0299

Nº Sello: 48 (2) Estado: FRA Catálogo o Estimación: 80€

Sta, Cruz Del R. Tipo I. Pareja sobre fragmento. Raro.

Lote 0302

Valencia. Conjunto de 9 fechadores: Valencia y Parrilla, Alcira, Cullera, Grandía I, Játiva I, Murviedro, Onteniente I, Requena I y Sueca I.

Lote 0304

Liria. Lujo.

Lote 0306

Vendido: 27€

Est. Ambulante/Ascendente ovalado. Bonito.

Lote 0307

Vendido: 16€

Amb. Asc. 2ª Esped./Madrid. Lujo. Raro así.

Lote 0313

Nº Sello: 48 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 180€

1.859. Hinojosa Del Duque/Barcelona. Matº pluma y s/f marca circular en negro.

Lote 0316

Vendido: 32€

Nº Sello: 51 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 80€

2 Cuartos. Matº fecha la Palma tipo II. Raro y de Lujo.

Lote 0319

Nº Sello: 52 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 100€

1860 (31/DIC). Barcelona/Mataro. Remitida a Madrid por error, al dorso fechador de llegada a Madrid dekl "3/Ene/1861" y reenviada a Mataró donde estampan su fechador a la llegada el día 6. Caso rarísimo, muy posiblemente único, debido no sólo a la caligrafía sino a ocurrir en el último día del año.

Lote 0320

Nº Sello: 52 Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 60€

1862. Hellin/Elche. Papel del sobrescrito decorado de color rosa, con bonita filigrana. Preciosa y rarísima.

Lote 0328

Nº Sello: 52 Estado: Usado Catálogo o Estimación: 150€

Rc 18 Extraordinariamente rara en Azul.