X   España Clásicos Dentados X   Emisión 1867. Ed. 87/92, 93/96

Lote 0540

Nº Sello: 87 Estado: * Catálogo o Estimación: 575€

2 Cuartos. Muy bonito ejemplar pese a transparencias. Marq. Roig.

Lote 0541

Nº Sello: 87 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

1867. Barcelona/Avila. Tarifa de impresos (siendo manuscrito), matº Parrilla con Cifra 2. Rara.

Lote 0542

Nº Sello: 87 Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 140€

1867. Madrid Interior. Matº parrilla cifra 4 y sobre frente la Tarde. Raro frontal. Firmada Jacob y marquillada.

Lote 0543

Vendido: 27€

Nº Sello: 88 Estado: (*) Catálogo o Estimación: 60€

4 Cuartos. Pieza de Lujo. Excepcional. Raro así.

Lote 0544

Nº Sello: 89 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

1868. Madrid/Francia. sobre de solapa, matº fecha tipo I, rarísimo en este época, y tipo II sobre frente. Preciosa.

Lote 0550

Disponible: 250€

Nº Sello: 92 (4) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 500€

1868. Cadiz/Buenos Aires. Tarifa de doble porte. Matº Parrilla con Cifra "3". Preciosa.

Lote 0556

Nº Sello: 96 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 30€

1868. Murcia/Albacete. Matº Rueda de Carreta 11 y matº "1/Ene". Rara fecha y de Lujo.

Lote 0557

Nº Sello: 96 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

1868 (15/Ago). Mengibar (Jaen)/Madrid. Carta remitida por el jefe de estación, matº ambulante "Asc. 2ª Esped/Madrid" y en el frente marca lineal de ferrocarril "Mengibar" que se repite en el interior. Excepcionalmente rara pese a defectos.

Lote 0559

Nº Sello: 96 (2) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

1867 (12/Nov). Palma de Mallorca/Madrid. Dirigida al secretario de la Reina Madre María Cristina de Borbón a donde llega el día 15. Reexpepdida a Vitoria (fech. del dia 16), reexpedida de nuevo a Madrid (fech. del día 18), en Madrid anotan "Aranjuez o Pardo. Estimo Está En Madrid" donde finalmente tachan Madrid y Pardo reexpidiéndola a Aranjuez (fech. del día 19) donde finalmente se entrega. Al dorso 4 fechadores distintos de llegada. En busca de la reina Madre esta carta se paseó por todos los Reales Sitios ¡asombroso, en las reexpediciones apenas tardaba un día! Sellos al dorso. Documento histórico.

Lote 0561

Nº Sello: 96 (2) Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 180€

1868. Badajoz/Portugal. Tarifa de doble porte.