X   Monedas X   Romanas

Lote 1430

Nº Sello: Estado: MBC- Catálogo o Estimación: 75€

Junia. Denario. R/ Cónsul Bruto entre hetores, debajo Brvtvs. Forrado con casi toda la plata.

Lote 1431

Vendido: 52€

Nº Sello: Estado: BC/MBC Catálogo o Estimación: 120€

Lote de 4 denarios republicanos: Hispania y Macilius, junto a dos denarios forrados.

Lote 1435

Nº Sello: Cy 32 Estado: MBC Catálogo o Estimación: 95€

Trajano. Denario. Reverso Cos V. Felicidad estante a la izquierda apoyada en columna.

Lote 1436

Nº Sello: Cy 187 Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 140€

Trajano. Dupondio. Anv/ Imp Caes Ner Traiano Optimo Avg Ger Dac Pm Tr P Cos VI P P; Rev/ Senatvus Populusque Romanvs Sc. Escasa tan legible.

Lote 1437

Vendido: 47€

Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 75€

Trajano. As. R/ Tr Pot.Cos.II.S.C. Victoria en vuelo. Patina verde.

Lote 1442

Nº Sello: Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 140€

Comodo. Denario. R/ Gen Avg.Felic.Cos.VI. Genio en pie. Bonito retrato.

Lote 1445

Nº Sello: Estado: EBC+ Catálogo o Estimación: 140€

Heliogabalo. Denario. R/ Fides Exercitvs Fides sentada entre estandartes. Precioso.

Lote 1449

Vendido: 23€

Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 50€

Gordiano III. Antoniniano. R/ Victoria Avg Victoria en pie. Patina gris.

Lote 1451

Nº Sello: Estado: BC/RC Catálogo o Estimación: 120€

Lote de 4 denarios imperiales.