X   Colonias X   Cuba

Lote 1251

Nº Sello: 6 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 150€

1865. Wajaj/Bejucal. Rara inhabilitación manuscrita a rayas y marca de la Capitanía. Al dorso raro fechador de Bejucal. Preciosa y rara.

Lote 1252

Nº Sello: 7 Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 180€

1859. Guanajay/Habana. Matº parrilla y Baeza en negro sobre frente. Preciosa y rara.

Lote 1254

Nº Sello: 7 (10) Estado: PLI Catálogo o Estimación: 600€

1862. Nuevitas/Pto Principe. Espectacular franqueo con 10 sellos del 1/2 real, matº parrilla y sobre frente fechador pequeño en negro y marca "Comandancia de Marina de Nuevitas".

Lote 1257

Vendido: 600€

Nº Sello: Ant. 22 (8) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 2000€

1871. Habana/S. Cristobal Del Cerro. Espectacular franqueo ambos lados (abierta para exhibición), matº Parrilla Habana y sobre frente fechador ovalado "Certificado En la Habana/27MAR1871/Nº__". Al dorso 7 lacres y "Recibí". Ligeras faltas y polilla que no desmerecen la gran rareza. Preciosa.

Lote 1258

Vendido: 200€

Nº Sello: 71F (2) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 360€

1883 ca. Habana/Barcelona. Falso Postal matº oval en azul, rarísimo en carta.