X   Otros Coleccionismos

Lote 1227

Vendido: 46€

Nº Sello: Estado: MBC+ Catálogo o Estimación: 80€

1855. Mejico. Bono Del Tesoro Español 2500$ (para saldar la deuda con España). Precioso documento.

Lote 1228

Nº Sello: 85C Estado: EBC Catálogo o Estimación: 40€

Compañia General de Automoviles. 500 Ptas. Preciosa

Lote 1229

Nº Sello: Estado: EBC- Catálogo o Estimación: 20€

1916. Panificadora Popular Madrileña. 50 Ptas

Lote 1230

Nº Sello: Estado: EBC Catálogo o Estimación: 40€

1922. Sociedad General de Autobuses de Madrid. 100 Ptas. Preciosa

Lote 1231

Vendido: 5€

Nº Sello: Estado: MBC Catálogo o Estimación: 10€

1924. Hidroelectrica Iberica. 500 Ptas. Sin cupones.

Lote 1233

Vendido: 32€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

Etiquetas de Vino. Lote de 100 diferentes.

Lote 1235

Disponible: 500€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 1000€

La España Ilustrada. Colección en carpeta folio de 135 láminas fotográfica de Havser y Menet (ca. 1900). Carpeta algo ajada, láminas en perfecto estado en sus sobres.

Lote 1236

Vendido: 36€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

Cuatro álbumes con una colección de lotería formato pequeño (1967 a 2008). Incompleta.

Lote 1238

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 5€

Programa de cine troquelado "Robin Hood" 1940. Escaso.

Lote 1239

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 180€

Plaza de Toros Del Real de San Carlos (Argentina). Precioso cartel anunciando la celebración de una corrida de toros, con actuación de Don Tancredo López creador de la "suerte del pedestal". Montado en marco con cristal. Dim 44, 5x20 cm. Excelente estado de conservación.

Lote 1240

1909. Plaza de Toros de Aroche. Precioso cartel anunciando la celebración de una novillada el 18 de agosto de 1909.Montado en marco con cristal. Dim. 39,5x21 cm. Excelente estado de conservación.

Lote 1241

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 120€

1910. Plaza de Toros Del Real de San Carlos (Argentina). Muy bonito e interesante cartel anunciando la celebración de una corrida de toros el 11 de diciembre de 1910. Montado en marco con cristal. Dim. 42 x20 cm .Presenta rotura y alguna mancha del enmarcado en la parte inferior derecha.

Lote 1242

1911. Plaza de Toros Del Real de San Carlos (Argentina). Precioso cartel a dos caras, editado en Cádiz, anunciando la celebración de una corrida de toros el 15 de enero de 1911.Interesante texto “el intrépido aviador Andreé evolucionará sobre la plaza”. Dim. 42x20, 5 cm .Presenta roturas centrales y alguna mancha por deficiente enmarcado

Lote 1243

1911. Plaza de Toros Del Real de San Carlos (Argentina). Interesante cartel mixto del 1º de enero de 1911 anunciando la celebración de corrida de toros y espectáculo teatral de variedades. Montado en marco con cristal. Dim 36x20 cm. Alguna mancha y pequeña rotura en parte inferior izquierda.

Lote 1244

1911. Plaza de Toros de Campo Pequeño (Lisboa). Bonito cartel anunciando la celebración de una corrida de toros el 23 de abril de 1911, en la preciosa plaza de Campo Pequeno, inaugurada en 1892 .Montado en marco con cristal. Dim 45x16, 5 cm. Buen estado de conservación.

Lote 1245

1915. Plaza de Toros Del Puerto de Santamaría. Interesante y raro pasquín fechado el 18 de julio de 1915, anunciando la sustitución en la corrida de la fecha, de Rafael Gómez (el Gallo) por Rodolfo Gaona. Se indica el motivo de la rescisión del contrato “por falta de salud”. Montado en marco con cristal. Dim 22x15, 5 cm. Excelente estado de conservación.

Lote 1246

1915. Plaza de Toros de Mérida. Bonito cartel anunciando la celebración de una corrida el 3 de junio de 1915 festividad del Corpus. Dim 42x21 cm. Arrugas de humedad y tonalización del color

Lote 1247

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

1916. Escuela Taurina de Olivares. Bonito cartel anunciando la celebración de un Festival Taurino organizado por la Escuela Taurina de Olivares (Sevilla) el 8 de diciembre de 1916. Montado en marco con cristal. Dim 43x16 cm. Buen estado de conservación.

Lote 1248

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

1917. Fiestas de San Juan de Tolosa. Magnífica cromolitografía anunciando el Programa de Festejos a celebrar en Tolosa con motivo de las Fiestas de San Juan, patrono de la villa. Montado en marco con cristal. Dim 30x19 cm. Buen estado de conservación pese a doblez central.

Lote 1249

Vendido: 23€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

1917. Plaza de Toros de Gijón. Bonito cartel anunciando la celebración de un programa de corridas a beneficio de la Asociación de la Prensa para los días 12,15 y 19 de agosto de 1917. Dim 40x17, 5 cm. Buen estado de conservación.

Lote 1250

1918. Plaza de Toros de la Línea de la Concepción. Bonito cartel anunciando la celebración de un festival taurino a beneficio de la Cruz Roja de la Línea, para el 10 de marzo de 1918. Montado en marco con cristal. Dim 40x15, 5 cm. Excelente estado de conservación.

Lote 1251

1966. Plaza de Toros de Sevilla. Bonito cartel anunciando la celebración de una corrida de toros el 18 de julio de 1966, con motivo de la Fiesta del Trabajo. Montado en marco con cristal. Dim 43x20, 5 cm. Excelente estado de conservación.

Lote 1252

1966. Plaza de Toros de Sevilla. Bonito cartel anunciando la celebración de la corrida de la Asociación de la Prensa el 4 de septiembre de 1966. Montado en marco con cristal. Dim 43x20, 5 cm. Excelente estado de conservación.

Lote 1253

Vendido: 170€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Vitolas. Colección en 7 álbumes con múltiples series de capote, rumbo, alvaro, esmeralda, alto, mereida, etc. Montado para exposición. Muy interesante y precioso conjunto.