Lote 1246

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 60€

1915. Plaza de Toros de Mérida. Bonito cartel anunciando la celebración de una corrida el 3 de junio de 1915 festividad del Corpus. Dim 42x21 cm. Arrugas de humedad y tonalización del color

Lote 1247

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 140€

1916. Escuela Taurina de Olivares. Bonito cartel anunciando la celebración de un Festival Taurino organizado por la Escuela Taurina de Olivares (Sevilla) el 8 de diciembre de 1916. Montado en marco con cristal. Dim 43x16 cm. Buen estado de conservación.

Lote 1248

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 200€

1917. Fiestas de San Juan de Tolosa. Magnífica cromolitografía anunciando el Programa de Festejos a celebrar en Tolosa con motivo de las Fiestas de San Juan, patrono de la villa. Montado en marco con cristal. Dim 30x19 cm. Buen estado de conservación pese a doblez central.

Lote 1249

Vendido: 23€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 40€

1917. Plaza de Toros de Gijón. Bonito cartel anunciando la celebración de un programa de corridas a beneficio de la Asociación de la Prensa para los días 12,15 y 19 de agosto de 1917. Dim 40x17, 5 cm. Buen estado de conservación.

Lote 1250

1918. Plaza de Toros de la Línea de la Concepción. Bonito cartel anunciando la celebración de un festival taurino a beneficio de la Cruz Roja de la Línea, para el 10 de marzo de 1918. Montado en marco con cristal. Dim 40x15, 5 cm. Excelente estado de conservación.

Lote 1251

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 50€

1966. Plaza de Toros de Sevilla. Bonito cartel anunciando la celebración de una corrida de toros el 18 de julio de 1966, con motivo de la Fiesta del Trabajo. Montado en marco con cristal. Dim 43x20, 5 cm. Excelente estado de conservación.

Lote 1252

1966. Plaza de Toros de Sevilla. Bonito cartel anunciando la celebración de la corrida de la Asociación de la Prensa el 4 de septiembre de 1966. Montado en marco con cristal. Dim 43x20, 5 cm. Excelente estado de conservación.

Lote 1253

Vendido: 170€

Nº Sello: Estado: Catálogo o Estimación: 300€

Vitolas. Colección en 7 álbumes con múltiples series de capote, rumbo, alvaro, esmeralda, alto, mereida, etc. Montado para exposición. Muy interesante y precioso conjunto.