X   Los Austrias (Siglos XVI - XVII)

Lote 0003

Disponible: 2000€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 6000€

1556 (24 de octubre). Gante al Duque de Parma, hermano del Rey. Carta firmada "Yo el Rey" (Correo Real Carlos I) y con sello placado perdido. Única Conocida Con Origen En Flandes. Nota: Al abdicar en estas fechas en favor de su hijo, aunque no fue hasta febrero de 1558 cuando los electores aceptaron su abdicación y eligieron a Fernando para que ocupara su lugar. En septiembre de 1556, Carlos V dejó a Felipe en los Paises. Bajos, zarpó hacia España y en febrero del año siguiente llegó a Yuste, remoto y tranquilo monasterio de Extremadura donde decidió pasar sus últimos años, aunque no totalmente retirado, ya que siguió siendo nominalmente emperador, conservó un gran interés por los asuntos internacionales y continuó aconsejando y ayudando a su hijo. Excepcional pieza de remarcable interés para el estudio de los dominios españoles en el s.XVI.

Lote 0004

Disponible: 500€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 1500€

1580 (27 de febrero). Palma de Mallorca a Florencia. Carta completa escrita en italiano dirigida a Lorenzo Corsini. una de las 3 cartas existentes con origen en Mallorca de este célebre archivo nobiliario de grandes financieros, diplomáticos y el mismo Papa Clemente XII. Rarísima

Lote 0005

Disponible: 250€

Nº Sello: Estado: Envuelta Catálogo o Estimación: 750€

1583 (23 de agosto). Sevilla a Londres. Envuelta dirigida a Bartolomé Corsini. una de las 5 cartas existentes con origen en Sevilla de este célebre archivo nobiliario. Mns. "Pga" (pagada). Rarísima

Lote 0006

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 900€

1627 (12 de octubre). Pont de Suert (Lérida) a Tárrega. Compraventa en formato de carta con "signum" del notario de Tàrrega Marc Domènech y sello placado al dorso. Muy rara tipología documental para una misiva del s.XVII.

Lote 0009

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 250€

1642. Palermo a Xacca (Sciacca). Carta del Virrey Juan Alfonso Enríquez de Cabrera, almirante de Castilla, conde de Módica, en italiano, con precioso sello seco (Felipe IV). Falta, como es normal, parte de la oblea de cierre (a la siciliana). Muy rara

Lote 0010

Disponible: 850€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 3000€

1643 (10 de diciembre). Carta fechada en Ciutadilla (Urgel) dirigida al Conde de Savery en París. Guerra Dels Segadors. Remitida y firmada por Ramón de Guimerà i Tamarit Señor de Ciutadilla, plenipotenciario de la Diputación General, "poniéndose a su servicio y órdenes, ... y para dar exemplo de como se an de agradeser las mercedes que los reyes asen a sus vasallos (de los reyes de Francia)". Junto con Vilaplana (sobrino de Claris) firmaron el Pacto de Ceret por el cual Catalunya debía recibir el soporte militar de Richelieu y Luís XIII para hacer frente a la ofensiva castellana mandada por Pedro Fajardo de Zúñiga y el Conde-Duque de Olivares que ya había decidido intervenir Cataluña. Sistema de cierre con lacre tipo "fer de lance". Rarísima y único ejemplo conocido de correo diplomático durante la Guerra Dels Segadors.

Lote 0011

Disponible: 5000€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 15000€

1643 (4 de septiembre). Bilbao a Valladolid. Carta con porteo de 16 maravedíes y al dorso marca indescifrada (¿"e"? ¿castillo?) correspondiente al transporte del correo por la familia Tassis. Se trata de la Carta Española Más Antigua Con Marcas Postales, perteneciente al Correo de los Tassis En España. Subastada en conjunto con otras dos cartas en 1975, fecha en la que alcanzó una cifra astronómica y posteriormente perteneció a las colecciones Aguinaga y Lecha. Excepcional pieza postal de Museo.

Lote 0012

Vendido: 1500€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 5000€

1650 (14 de junio). Málaga a Madrid. Carta porteada con medio real y al dorso marca indescifrada con forma de "V". Rarísima marca postal de cuño del Correo de los Tassis En España. (2º tipo conocido de las empleadas por la familia Tassis en España). Muy pocas piezas conocidas.

Lote 0013

Disponible: 2000€

1660 (4 de febrero). Santa Cruz de Tenerife. Correo interior ("siudad"). Carta remitida por Simón Merino al Capitán Don Tomás. Se rata de la Primera Carta Conocida Con Origen En las Islas Canarias en manos privadas. Expecional rareza e interés. Ex.Col. Lecha.

Lote 0014

Disponible: 4000€

Nº Sello: Estado: Carta Catálogo o Estimación: 12000€

1677 (10 de diciembre). Londres a Madrid. Carta porteada con "41" reales y al dorso marca "Franches" de Intercambio postal Internacional aplicada por los Tassis. Sólo dos piezas conocidas de las Relaciones Postales Internacionales/Correo de los Tassis con España. la otra se vendió en 1984 por 2500 francos suizos en Zurich por Christie`s Robson Lowe "The postal history of Western Europe and the Mediterranean: 1571-1742". Primera Vez que Se Subasta la Presente. Excepcional Pieza de Gran Interés.

Lote 0015

Disponible: 1500€

1689 (17 de enero). Alicante a Lille. Porteo "10" patards mns. y al dorso marca "Madrid" manuscrita, probablemente aplicada en París. Se trata de la Primera Fecha de Uso Conocida y Primera Marca Señalando el Origen Conocida en las Relaciones Postales Hispano -Francesas. Reflejada en la obra de M. Chauvet sobre las relaciones postales hispanofrancesas. Pieza de Gran interés.