1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "Escribíos los unos a los otros", firmada por Miguel Ramos Carrión (1848-1915), periodista y dramaturgo, autor entre otras de la letra de la célebre zarzuela Agua, Azucarillos y Aguardiente.
1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "los coleccionistas de postales tienen revuelto el mundo, Madrid 28 de marzo de 1902", firmada por Benito Pérez Galdós (1843-1920), novelista, dramaturgo y cronista español. Se trata de uno de los principales representantes de la novela realista del siglo XIX y uno de los más importantes escritores en lengua española.
1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "el amor que se tiene a los hijos es la indemnización que se les debe por haberlos traido al mundo", firmada Jacinto Octavio Picón (1852-1923), escritor, pintor, crítico de arte y periodista.
Vendido: 140€
1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "Responde niña querida / ábreme por Dios tu puerta / que no hallé ninguna abierta / en todas las de la vida" ("hábreme" con la h tachada en un premio Nobel de Literatura!!) (de "Manantial que no se agota"), firmada por José Echegaray (1832-1916), Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos, matemático, dramaturgo y político español, premio Nobel en 1904 de Literatura para el más grande matemático español.
Vendido: 95€
1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "un buen libro, un buen fuego, salud en la familia; mis pájaros y mis flores, y que sea ministro el que quiera, que eso es lo de menos", firmada por Eusebio Blasco y Soler (1844-1903), periodista y escritor.
1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "Sólo los ancianos y las naciones decaidas se alimentan de recuerdos; la joven sólo vive de esperanza", firmada por Gaspar Nuñez de Arce (1834-1903), poeta y político español.
1902. Madrid a Valencia. Tarjeta autógrafa en lado vista "¡Si será este mi último retrato, sí! ¡y que guapito estoy, y que interesante haciendo apuntes para un sainete", firmada por Ricardo de la Vega (1839-1910), celebre sainetista madrileño, creador del "Género Chico".
1904 (5 Junio) Barcelona. sobre del Servicio Militar en correo interior con franquicia de las Escuadras de Barcelona dirigido al Comandante en Jefe de los Mozos. Fechador octogonal ambulante. Inaudito testigo postal del cuerpo catalán de los Mossos D`Escuadra. Rarísimo
1905 (10 de marzo). Madrid a Buenos Aires. Carta certificada dirigida a Ramón Menéndez Pidal, célebre filólogo e historiador, dirigida a la Legación española, pues el rey Alfonso XIII lo nombró comisario en el conflicto de límites entre Perú y Ecuador (1905). Muy rara e interesante
Vendido: 120€
1907 (2 de octubre). Madrid a Alemania. Sello de Industrias, con las imágenes de los reyes recién casados, no aceptado correctamente para el franqueo y sello de cadete. Matº especial de la "Exposicion de Industrias". Muy rara así.
Vendido: 130€
1909 (13 de febrero). Valencia a Londres. Bellísimo franqueo combinado con preciosa viñeta modernista de la 1ª Exposicion Regional Valenciana (en cuyo entorno se celebró la Primera Exposicion Filatélica de España). Matº fecha Correos / Estacion de Valencia. Espectacular y muy rara
Vendido: 300€
1911 (9 de mayo) Madrid a Berlin. Entero postal con matasellos del Congreso de los Diputados, manuscrita y firmada por Pablo Iglesias (1850-1925), fundador del Psoe y de la Ugt, en su época de diputado socialista (primer diputado del Psoe), solicitando fondos de la Internacional a Karl Kautsky, célebre teórico del socialismo internacional, para ayudar a los obreros de la construcción de Madrid, en huelga desde hace un mes, que ha producido un lock-out afectando a más de 10.000 obreros. Excepcional documento histórico.
1911/1926. Conjunto de tres cartas a emigrantes a Argentina. de Cacabelos, Ponferrada y Almería, con impresionantes textos para buscar al ser querido: "Pondrás en el sobre con la dirección que yo te mando aquí.." (analfabetismo), triple dirección.. "Se suplica a los sres. carteros que busquen al destinatario en las tres casas que se indican; y "Tres Arroyos o donde se halle". Se acompaña un visado de inmigración acompañado de telegrama y foto de una familia de Granada. Excelentes manifiestos postales de la gran inmigración española a Argentina.