X   Alfonso XII (1874 - 1885)

Lote 0144

Vendido: 81€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 90€

1878. Cuba. Habana. Impuesto sobre esclavos de la Junta Central Protectora de Libertos de la Isla de Cuba, en cumplimiento de la ley de 4 de julio de 1870 sobre abolición de la esclavitud. Muy interesante. Nota: Véase lotes 92 y 102.

Lote 0145

Disponible: 750€

Nº Sello: Estado: Frontal Catálogo o Estimación: 2500€

1880 (14 de julio). Madrid interior. Frontal sin franquear (por ser de cartero honorario) remitido por el Doctor Thebussem a J. Díaz Isla. Marca "Certificado/ Madrid" en azul y "Madrid/Franco" con bloques fechadores. En el mismo frente "Recibí con mucho gusto el contenido de la faja". Único conocido. Excepcional.

Lote 0146

Vendido: 260€

Nº Sello: 204 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 450€

1881. Madrid a Cádiz. sobre ilustrado con demonio o bruja por Francisco Rodriguez Marin (1855-1943, poeta, folclorista y cervantista), a su amigo Narciso Campillo (1835-1890, escritor, director de la Ilustración Española y editor de Becquer), matº fecha trébol. Muy hermoso y rarísimo sobre ilustrado a mano del siglo XIX

Lote 0147

Vendido: 180€

Nº Sello: Estado: Documento Catálogo o Estimación: 300€

1883 (8 de marzo). Interior de carta (doble cuartilla de luto) de Alvaro Bertrán de Lis a Patricio (Garvey), con interesante dibujo de una mano negra y mns. "Ojo": Ojo con "la Mano Negra", presunta organización anarquista y terrorista, las fuerzas de seguridad del Estado llevaron a cabo una durísima represión basándose en cuatro crímenes cometidos a finales de 1882 y los primeros meses de 1883. En los registros, la policía se incautó del reglamento de la asociación, identificada por el símbolo de una mano negra. el resultado fueron quince campesinos condenados a muerte, de los cuales siete fueron ejecutados en Jerez, el 14 de junio de 1884 y la deportación a Filipinas de cientos de campesinos. Excepcional documento histórico.