X   España Siglo XX X   1901/05. Cadete. Ed. 241/55

Lote 0615

Vendido: 650€

Nº Sello: 241/55 Estado: * Catálogo o Estimación: 1595€

Cadete. Serie completa. Excelentes centrajes.

Lote 0616

Vendido: 46€

Nº Sello: 241 (5) Estado: TP Catálogo o Estimación: 80€

1901. Barcelona/Estocolmo. Muy bonita Tarjeta Postal (H&M 431 "Buenos Melones"), matº Estafeta 2 dirigida por error a Ekaterimburgo (Rusia) marca "mal dirige" y redirigida por fin a Suecia. Rara.

Lote 0617

Vendido: 21€

Nº Sello: 242 Estado: * Catálogo o Estimación: 20€

5 Cts. Pieza de Lujo.

Lote 0618

Vendido: 33€

Nº Sello: 241 (2), 246 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 50€

1908. las Palmas/Alemania. Precioso franqueo combinado, matº fecha y "Southampton/Packet-Letter". Rara así.

Lote 0619

Nº Sello: 242 Estado: TP Catálogo o Estimación: 300€

Algeciras.1906. 5 cts. Verde. Conjunto de 11 tarjetas postales distintas con mat. de favor "Conferencia Internacional/ 7 Abr 1906/ Algeciras" en violeta y cuño en rojo de Francia. S/C. Muy raro.

Lote 0623

Nº Sello: 243 Estado: TP Catálogo o Estimación: 75€

1908. San Sebastian/Francia. Matº fecha en destino francés "la Membrolle". Precioso.

Lote 0624

Vendido: 180€

Nº Sello: 243-246-248 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 300€

1.907. Santander/Eeuu. Precioso certificado tricolor. Raro y de Lujo.

Lote 0625

Nº Sello: 244 Estado: ** Catálogo o Estimación: 60€

15 Cts. Pieza de Lujo.

Lote 0629

Vendido: 85€

Nº Sello: 248(2) Estado: Carta Catálogo o Estimación: 120€

1907. Zamora/Eeuu. Matº certificado. Lujo.

Lote 0631

Vendido: 110€

Nº Sello: 251 Estado: Carta Catálogo o Estimación: 200€

1908. Barcelona/Madrid. Matº certificado en franqueo aislado. Rara y de Lujo.

Lote 0632

Nº Sello: 252 Estado: * Catálogo o Estimación: 80€

Sensacional ejemplar de un color azul-verde muy similar al error de color

Lote 0633

Vendido: 46€

Nº Sello: 253 Estado: * Catálogo o Estimación: 74€

1 Peseta. Pieza de Lujo.

Lote 0636

Nº Sello: Estado: TP Catálogo o Estimación: 200€

1907. Barcelona Interior. Fechador azul de la Compañia "Postal Express". Raro y de Lujo