Adjudicado: 16€

**

Lote 0563

1 Pta Carmin. 1878. Extraordinario bloque de 4 en nuevo. Marquilla y firma. Lujo.

Adjudicado: 30€

*

Lote 0565

10 Pesetas. Valor clave, numeración 000.000.

Adjudicado: 24€

Usado

Lote 0566

Filipinas. 1884. Manila/Zurich.Espectacular Espedido Telegráfico A Suiza, enorme franqueo. Raro y de Lujo.

Adjudicado: 26€

**

Lote 0567

Fernando. Bloque de 4. Lujo.

Adjudicado: 14€

*

Lote 0568

Rara serie completa (tirada 4.000).

Adjudicado: 12€

**

Lote 0569

50 Céntimos. Borde de 4 de Lujo.

Adjudicado: 14€

**

Lote 0570

Isabel. Bloque de 4 borde de hoja. Lujo.

Adjudicado: 16€

**

Lote 0571

Fernando. Bloque de 4. Lujo.

Adjudicado: 10€

Carta

Lote 0573

1958. Sidi Ifni/Ee.Uu. Precioso franqueo con la serie del Ciclismo y Baloncesto. Matº "Correo Aéreo".

Adjudicado: 16€

TP

Lote 0574

1924. Larache/Sevilla. Matº "para Cursar Por Avion/Larache". Muy raro en correo ordinario sin pago de sobretasa.

Adjudicado: 10€

(*)

Lote 0575

1 Centimo. Prueba en papel cartón verde-negro. Marquillado. No Catalogado. Raro.

Adjudicado: 100€

*

Lote 0576

Alzamiento. Serie completa de Lujo. Rara.

Adjudicado: 12€

**

Lote 0577

40 Cts. Valor clave sin fijasellos. Raro.

Adjudicado: 10€

Carta

Lote 0578

1.943. Villasanjurjo/Valencia. Rarísimo ejemplo de sello de Marruecos usado en Africa Occidental-Sahara. Matº fecha Villasanjurjo/Protect/Español/Marruecos

Adjudicado: 12€

*

Lote 0580

Magnífica serie completa, ligera huella.

Adjudicado: 80€

**

Lote 0581

2 Pts. Verde. Bloque de 4 Sin Dentar Esquina de Pliego. Lujo.

Adjudicado: 14€

Usado

Lote 0582

Serie completa en bloque de 4, usadas de Lujo.

Adjudicado: 20€

Usado

Lote 0583

Serie completa en bloque de 4 usado. Lujo.

TP

Lote 0584

1936. Berlin/Giersdorf. Postal de Hitler oficial del Nsdap.

Adjudicado: 10€

TP

Lote 0585

1938. Tarjeta postal , matasellos especial Dia Del Partido Nazi, sin circular. Rara.

Adjudicado: 10€

**

Lote 0586

Hindenburg. Serie completa de Lujo sin fijasellos.ñ

Adjudicado: 12€

**

Lote 0587

Prototipos. Serie completa de Lujo sin fijasellos.

Adjudicado: 14€

**

Lote 0588

Suiza. Serie básica, valores altos. Serie completa de Lujo sin fijasellos.

Adjudicado: 28€

Lote 0589

Denario. 153-153 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Antoninvs Avg Pivs P P Tr Pxvi. R/ Vesta estante a izq. portando simpulo y paladium. Cos IIII. Ric 219. 3,2g (Ag) Mbc .

Adjudicado: 28€

Lote 0590

Septimio Severo. Denario. 207 Dc. Roma. A/ Busto laureado a der. Severvs - Pivs Avg. R/ Roma sentada a izq. portando cetro y paladion, Restitvtor - Vrbis. Ric 288. 3,4g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 28€

Lote 0591

Denario. 222-235 Dc. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der. Imp C M Avr Sev Alexand Avg. R/ Marte estante a izq. portando lanza y palma Marti Pacifero. Ric 160d. 3,5g (Ag) Mbc+ .

Adjudicado: 10€

Lote 0592

4 Maravedis. 1474-1504. Cuenca. Armiño - Castillo - C gotica en anv. Cal-567. Buen ejemplar pese al cospel faltado. Ebc .

Lote 0593

2 Cornados. Pamplona. Cal-68. Mbc .

Lote 0595

Dobler. S/F. Ibiza. Cal-470. Mbc .

Lote 0596

2 Cuartos. Burgos, Castillo entre B y creciente. Cal-780. Mbc+ .

Lote 0597

2 Cuartos. Burgos, Castillo entre B y M superada por roel. Cal-781. Mbc+ .

Lote 0598

Cuartillo. 1556-1598 Burgos. Castillo entre menguante y B. Cal-786. Mbc+.

Lote 0599

Cuartillo. 1556-1598 Cuenca, Castillo entre armiño y C, león entre cuenco y armiño. Cal-808. Mbc+/Mbc- .

Lote 0600

Cornado. S/F. Pamplona. P entre columnas. Cal-836. Mbc.

Adjudicado: 10€

Lote 0601

10 Céntimos. 1879. Barcelona Om. Cal-69. Mbc+ .

Adjudicado: 14€

Lote 0602

5 Pesetas. 1876 *18 (Flojas)-76 Dem. Cal-26a. 24,9grs. Mbc- .

Lote 0603

2 Céntimos. 1904 *04 Smv y 1905 *05 Smv. Cy17578 - 80 . Brillo original. Sc/Sc- .

Adjudicado: 10€

Lote 0604

2 Céntimos. 1911 *11 Pcv y 1912 *12 Pcv. Cy17581 - 82 . Restos de brillo original. Mbc/Sc- .

Adjudicado: 12€

Lote 0605

1 Peseta. 1899 *18-99 Sgv. Cy17163. Mbc+ .

Adjudicado: 18€

Lote 0606

5 Pesetas. 1893 *18-93 Pgl. Cal-22. 24,8grs. (Algunas rayas en anv. y rev.) Mbc. Escasa .

Adjudicado: 20€

SC

Lote 0607

5 Ptas. 1957*64.

Adjudicado: 10€

Lote 0608

5 Céntimos. 1937 Madrid. Cal-10 (Pátina oscura). Sc .

Adjudicado: 10€

Lote 0609

25 Céntimos. 1938. Cal-7. Ebc+ .

Adjudicado: 10€

Lote 0610

5 Céntimos. 1940. Cy17761. Error en rev. con ala izq. y parte central del escudo sin marcar. (Algo sucia) Sc- .

Lote 0611

1 Peseta. 1947 *19-51 Madrid. Cal-79. Mbc+ .

Lote 0612

1 Peseta. 1963 Curioso Error de acuñación en el que solo se aprecia la primera estrella *19, mientras que la segunda está claramente sin marcar, canto apenas estriado. Sin circular.

Lote 0613

1 Peseta. 1963 *64? Cy17813. Letras incusas en ambas caras del anverso en el reverso y viceversa, reverso con acuñación defectuosa, todo borroso y estrella no marcada. Sc .

Adjudicado: 18€

EBC/SC

Lote 0614

5 Pts. Conjunto de seis monedas 3 * 49 y 3 * 50.

Adjudicado: 10€

Lote 0615

5 Pesetas. 1957 *62 Cy17846. Sc

Adjudicado: 10€

Lote 0616

Lote Compuesto por: 100 Pesetas 1966 *67 y *69 Falsas de época en latón. Cy17891-17893. Ebc. Total 2 piezas.

Adjudicado: 20€

Lote 0617

200 Pesetas 1992 Conmemorativa de Madrid capital europea de la cultura, Plaza cibeles. Presentada en capsula ya que esta fuera de su cartera oficial. Cy18113 Plata, algo de tono. Sc

Adjudicado: 10€

Lote 0618

Medallas conmemorativas a S.A.R. Don Juan de Borbón y Battemberg con reverso de 10 pesetas de 1994 y cospel de esta. Dos tipos en cobre y plata. Sc .

Adjudicado: 10€

SC

Lote 0619

2003. Carterita Emisión Nacional Del Euro

Adjudicado: 10€

SC

Lote 0620

2004. Carterita Emisión Nacional Del Euro. Monedas no circuladas.