Disponible: 180€
1869. Tarragona/Buenos Aires. Espectacular franqueo con bloque de 4 de 200 milésimas y 8 de 50 milésimas. Faltas en apertura, otros 4 de 50 para hacer 1400 mils (4 portes). Matasellos rueda de carreta 46 modificada. Muy rara pese a los defectos.
Adjudicado: 80€
1869 (26 de agosto). Sevilla a Philadelphia. Carta sencilla a e.e.u.u. (hasta una onza) con 2 sellos de 200 mils. de Escudo, tarifa correcta, matasellos Parrilla con cifra 7 tipo I y sobre el frente fechador, marca ?P.D.?, tránsito ?London / Paid? y manuscrito ?3? (ctvos. de dólar). Al dorso, fechador de tránsito de llegada ?Philadelphia / Received?. Muy bonita
1870. Jerez/N. York. Media envuelta con raro franqueo con tira de 4 sellos de 100 milésimas, matasellos fecha Jerez Tipo I fuertemente entintado, tránsito rojo London Paid y llegada N.y. Steam Ship. Al dorso tránsito Madrid rojo. Precioso.
1870. Zaragoza/Paris. Matº parrilla con círculo negro intenso interior por deformación de numeral y fecha sobre frente 1 de febrero. Al dorso fechador rojo "Amb. Desc./Norte/1/Ene/70", 1º día de la emisión por error. Muy interesante y curioso.
1873 (18/Abr). Bilbao/Sevilla. Carta sencilla, franqueo con 10 céntimos tarifa correcta, matasellos rombo de puntos con rombo interior y sobre el frente marca ?Por Vapor?, en recuadro, tipo II, ambos en negro. Al dorso, fechador de llegada. Lujo.